Юриспруденция

vip

Добрый вечер. Муж работает в сбербанке,трудовой договор на 1 год, потом новый. Летом попал в больницу, до сих пор там. Его могут уволить на... - вопрос №4227166

основании того что договор закончился и он не может

Заключить другой. Как по закону?

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Если работодатель за три дня до истечения срока действия договора не предупредил Вашего мужа о его расторжении, то  тогда трудовой договор со статуса срочного перешел в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) {КонсультантПлюс}

    февраль 26, 2021 г.