Юриспруденция

vip

600 i

Не знаю как точно и к кому обраться.Наверное к юристам.Вопрос-сыну 22года,проживает зарубежом на данный момент,учиться в университете,имеет гр-во России и прописку в Москве,рожден там.Хочет учиться в - вопрос №4233633

России, но не знает насчет армии, боиться, что заберут.Имеет проблемы по здоровью.К кому и как обратиться, чтобы избежать призыва? Нужна помощь

март 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Здравствуйте! Проживает и учиться за рубежом, на каком основании — внж или студ виза, или еще что-то? не понятно из Вашего рассказа. Проблемы какие со здоровьем, тоже не понятно? есть диагнозы, с которыми в армию не берут. Уточните, пожалуйста.

    март 2, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виола! Если он не имеет проблем по здоровью (при некоторых из которых было бы освобождение от призыва согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), то в случае поступления в университет имеет право на отсрочку от призыва в армию согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Т.к. до этого он повесток не получал, от призывных мероприятий не уклонялся. то наказывать его не за что. Ранее судя по всему он отсрочкой не пользовался, а следовательно может ее получить и избежать призыва. Если же есть проблемы со здоровьем, то при прохождении комиссии будут установлены основания, по которым положено освобождение от призыва.

    март 2, 2021 г.
  • Если поступит учиться, то не заберут, будет отсрочка от призыва.
    Но следует иметь ввиду, что у него уже пошло уклонение от призыва, раз он не является.

    март 2, 2021 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Виола, вы сумбурно написали свой вопрос, не обозначив при этом важных моментов. Ну давайте я постараюсь определить все возможные варианты:
    -Давайте начнем с конца,- хочет учиться в России… Если он хочет перевестись на определённый курс института в РФ и данный институт одобряет данное зачисление, то пусть смело приезжает и учится. В армию его не заберут, у него будет отсрочка до окончания обучения.
    — Если он хочет там бросить высшее заведение и поступить в универ в РФ, то в этом случае его заберут в армию.
    — Что касается здоровья, то я так понимаю, что это не зафиксированный диагноз. который дает право на отсрочку от службы в ВС РФ или вовсе признания негодным к службе. Поэтому отсрочку конечно же не дадут. Если же это подтвержденный диагноз, который не позволяет ему служить, то по приезду в РФ он идет на постановку на учет в военкомат (это его гражданская ответственность, ну если не стоит к примеру), а если стоит на учёте то ждёт повестку на призывную комиссии, идёт с пакетом мед заключений и выпиской из амбулаторной карты, заверенной нотариально (если карта заграницей) и передает призывной комиссии, но лучше конечно не дожидаться призыва, а самому явиться, так как я так понимаю. что он сейчас не получает повесток от военкомата, а значит косвенно является уклонистом и незамедлительно встать на учет по приезду в РФ, как я и указал ранее-это его ответственность.
    — Ну и третий вариант, о котором разумеется нельзя говорить вслух-откосить. Ну если конечно Вы в состояние материально это обеспечить. В этом случае конечно вам предварительно надо искать выходы на данных третьих лиц. Стоит эта услуга от 3000 у.е.
    — Также вариант двойного гражданства, ну если такая возможность имеется конечно… В этом случае тоже не заберут, т.к. призывник не определился за какую страну ему воевать). Я так понимаю сейчас он там проживает со своим отцом и мачехой и рожден там,- поэтому рассмотрите такой вариант. Для этого надо понимать. какая это страна. ее законодательство, наличие гражданства у родителя и т.п.
    — В оконцовке: Я понимаю его и Вас, как мать, но в службе в ВС РФ нет ничего страшного и плохого. Это всего ведь 1 год. Ну помоет полы, покрасит бардюры и почистит картоху- ну что в этом плохого… Просто учитывайте то, что жизнь она ведь не ограничивается сегодняшним днём и вполне вероятно военник без отметки о прохождение и отметкой группы «В»-в запасе по состоянию здоровья, повлияет на его будущее, как минимум на выбор той или иной специальности.
    Будут вопросы-пишите. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    март 4, 2021 г.
  • Приедет в Россию — заберут в армию.

    апрель 6, 2021 г.