Психология

Доброе утро.Не знаю как быть и боюсь натворить ошибок... Живу с молодым человеком полгода вместе.Практически каждую неделю у нас есть ссоры,как мелочные,так и крупные.Инициатор ругани к сожалению - вопрос №4234346

я… слишком много себя накручиваю и взрываюсь по каждому поводу 2 дня назад сильно с ним поругались.Он напоследок сказал «думай что хочешь» и замолчал.Начал меня игнорировать и обходить стороной.Вечером с друзьями играл общался и смеялся, а мне отвечал грубо и кратко. Я как остыла решила подойти к нему извиниться, но в ответ услышала только злое мычание и снова весь день игнор.Под вечер спросила обижается ли он ещё, он ответил да.Я шуточно спросила «разлюбил?», он сначала помолчал секунд 30 а потом злостно ответил «думай что хочешь» и снова игнор Я не знаю что мне делать… знаю что сама виновата в ссоре… Шальным делом накрутила себя что он хочет чтоб я ушла, но боится это сказать…

март 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    март 3, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария.
        Что тут скажешь? Вам нужно учиться строить гармоничные отношения. Нужно решать эмоциональные проблемы, которые подталкивают Вас к конфликтам. Нужно овладевать конструктивными способами общения, чтобы вместо скандала использовать их при общении с партнером.
        А затеять конфликт и попросить прощения — все равно что забить гвоздь в дерево и потом вытащить. Гвоздя вроде и нет, а дырочка от него остается навечно! И никуда она не денется.
       Для решения проблемы лучше всего выбрать специалиста и начать индивидуальную работу.

    март 3, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Природа создала женщину таким образом, чтобы она стремилась быть в гармонии с собой и миром, быть осознанной и счастливой, тогда она без усилий справится с материнством, будет прекрасной женой и хорошей сотрудницей. Все изначально есть в нас, надо только найти свой путь. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 3, 2021 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Когда женщина сама себя накручивает, она не может жить счастливо, не может просто наслаждаться отношениями.Когда женщина оценивает слова мужчины это говорит о её неуверенности в себе.
    «Он хочет чтобы я ушла» только вы себе это придумали и теперь мучаете себя.Когда женщина наполнена энергетически, восхищается собой, уверена в себе, то у неё даже мыслей таких не возникнет, ведь для себя она главная ценность  и знает, что такую как она любят и ценят .

    Что делать? Прокачивать себя, полюбить себя, наполниться женской энергией и мужчина начнет менять свое отношение к вам 100%Пока вы сама без сексуальной  энергии, вы не сможете давать её мужчине.
    Измените себя, изменятся и ваши взаимоотношения с партнером.

    На личной консультации специалист подробно расскажет как и что делать.
    Во благо Вам!
    С уважением, Алина

    март 3, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер, Мария!
    Необходимо разрешить с парнем те недопонимания, которые у Вас образовались, иначе, Вы рискуете опять столкнуться с крупной ссорой, когда помиритесь.

    Для начала поговорите с парнем. Вы можете поговорить с ним о том, что Вас беспокоит, просто выговориться, но не ждите, что Вам в ответ будут также говорить о своих чувствах.
    Попробуйте использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    После того, как Вы поговорите уже смотрите на ситуацию в целом. Не стоит навязываться парню, перестаньте вестись на его манипуляции, после разговора (если они продолжаться), Вы извинились, осознали ошибки, Вы сделали многое.
    Более подробный анализ Ваших взаимоотношений возможен на индивидуальной консультации с психологом.
    Удачи!

    март 3, 2021 г.

    Анна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.

    Помните, что в паре двое ответственны за ошибки в отношениях. Не берите всю вину на себя. Ваш партнер ведет себя пассивно-агрессивно, как обиженный ребенок, не идет на диалог. Это тоже не назовешь адекватным поведением. Так что, не знаю, обрадует вас это или нет, вы оба хороши.

    Имеет значение, из-за чего вы обычно ссоритесь, как это происходит. Что вас злит, как правило, в поведении партнера, чем он вас провоцирует… Как он сам себя ведет в конфликтах. И прочее.

    Только тогда можно что-то конкретное рекомендовать и обсуждать.

    Успехов!

    март 3, 2021 г.