Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Рукодельница из Дании шьёт чехлы,хочу шить их и продавать в России. Как узнать, есть ли тм или авторское право у неё? - вопрос №4238524

март 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Чехол как идея сам по себе не является объектом авторского права:
    ст.1259 ГК РФ:
    «5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах».

    Если же на чехлах есть ее рисунки или придуманные ею изображения, то тогда, разумеется, без разрешения автора их использовать запрещено как в Дании, так и в России. Авторское право у нее есть в силу самого факта создания произведения, регистрация тм для этого не требуется.

    март 6, 2021 г.