Психология

Решено

Здравствуйте. Завязались близкие и теплые отношения с молодым человеком. Но недавно выяснилось, что он не собирается обеспечивать меня. Это был чисто гипотетический вопрос. И я и он работаем. Но мне - вопрос №4242592

просто хотелось услышать«дорогая, ты можешь не работать». Я бы на это ответила: «спасибо, дорогой, за твоё великодушие». И ещё бы охотнее работала. Честное слово. Но этих слов я не дождалась. И почему-то любовь мою к нему как отрезало. Что это? Я не могу понять себя.

март 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! У Вас был образ мужчины, Вам хотелось бы, чтобы он он сказал, что Вы можете не работать, но, у мужчины другая позиция (возможно, он подразумевает, что ему важно, чтобы женщина работала, а не просто сидела без дела, а вопрос беременности и детей — это другой аспект, когда, женщина уязвима и мужчина берет на себя ответственность) и тогда Ваш образ разрушился и Вы увидели мужчину с другой стороны. Вы влюбились в этот образ, а сейчас, перед Вами реальный мужчина. Что Вы почувствовали от этих слов и почему Вам было важно, чтобы он разрешил Вам НЕ работать?
    Похоже, что Вы ждали от него больше родительской реакции и заботы…

    март 9, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Похоже на то, что Вы (вероятно следуя некоему сценарию?) ищете отношений типа «Родитель — ребенок», где мужу отведена, скорее, роль заботливого папы (Скажите, как сложились Ваши отношения с отцом?). А уж коли так вышло, что молодой человек не соответствует определенной ему роли, то «любовь как отрезало». Да и любовь ли это была? Или попытка компенсировать недостаток отцовской любви?

    март 9, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. У нас почему-то формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Вы ожидали одно, услышали другое. И теперь вас «к нему как отрезало». Дело в наших ожиданиях: если их нет, то нет разочарований.   Таким образом вы реагируете на стресс, вы внутренне сопротивляетесь.  Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.   Разберитесь со своими бессознательными установками, например, что женщина должна быть слабой. Если рядом есть сильный мужчина, ей просто не придется показывать силу своего характера. Но если женщина способна решить любую проблему сама, это ведь замечательно. Серьезные, глубокие отношения строятся на искренности и уважении, а не на желании угодить партнеру. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 9, 2021 г.