Медицина

Перфорация гайморовой пазухи - вопрос №42432

Здравствуйте! Три дня назад мне вырвали зуб — верхнюю шестерку. После чего образовалось сообщение с гайморовой пазухой (воздух из лунки зуба проходит в нос и наоборот). Чем это грозит и какое лечение должно быть? Периодически присутствует боль в лунке. 7 недель беременности.

ноябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Грозит это инфекционным процессом, начиная с гайморита и кончая остеомиелитом верхней челюсти. Инфекция из полости рта (а во рту очень много бактерий) проникает в гайморову пазуху, что приводит к местному воспалительному процессу. Вам нужно срочно обратиться к ЛОРу, чтобы он произвел осмотр гайморовой пазухи, возможно потребуется антибактериальная терапия, что в Вашем положении нежелательно, а может быть обойдетесь местным лечением (промывание пазухи антисептическими растворами). После снятия воспаления отверстие закроют (наложат шов).

    Не тяните с лечением - это опасно!