Юриспруденция

Решено

права бывших родственников - вопрос №42438

Здравствуйте! Мою сестру 12 лет назад лишили родительских прав. Ее пятилетнюю дочь забрали в детский дом. Затем ее удочерили. Сейчас я хочу ее найти. Скажите, пожалуйста, могут ли мне(я являюсь ее тетей) в детском доме, откуда ее забрали, дать информацию о ее местонахождении или мне мне нужно обратиться куда-то еще? Мой вопрос: имею ли я право знать кто ее удочерили где она находится.

ноябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый день!много времени с того периода прошло,надо было раньше с этим вопросом обращаться!теперь скажу только одно-действующим законодательством гарантируется тайна усыновления или удочерения и лица ее разглашавшие могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 155 УК. так что если у нее новая семья-вам такую информацию не дадут!если же семьи нет-то вам нужно найти ребенка и для этого обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства последнего ребенка именно они выявляют и ведут первичный учет таких детей и при необходимости устраивают в лечебные и воспитательные учреждения!более того именно органы опеки и попечительства заполняют анкеты на ребенка для постановки на централизованный учет!

    удачи вам!

    ноябрь 8, 2010 г.