Учеба и наука

Решено

Бросают два кубика. Чему равна вероятность выпадения двух шестерок на двух кубиках, если сумма выпавших очков четна? - вопрос №4247290

Задание 2.
Бросок кубика считается удачным, если выпадает 5 или 6 очков. Какова вероятность того, что ровно 89 бросков из 155 бу­дут удачными? Укажи значения n, k, p, q. Напиши формулу вероятности Pn(k).

Вопрос задан анонимно март 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    март 11, 2021 г.

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Всего равновероятных событий 36, но это для нас не очень важно
    А важно, чт о всего равновероятных событий «сумма четная» 18 —
    Из них всего благоприятных событий 1

    Вероятность «6+6» если выполнилось "«сумма четная» = 1 / 18
    ****************************************
    Или так
    а — событие «сумма четная»
    в — событие «6+6»
    Ра(в)= Р(аб) / Р(а) — это по формулам
    Р(а)= 18 / 36 так как из возможных 36 событий четную сумму дают только 18
    ав = событие и «сумма четная» и «6+6» — то есть надо чтобы и суммв была четной и выпвло 6+6. Таких событий только одно — когда выпадает 6+6. Поэтому Р(аб) = 1/36
    Значит
    Ра(в)= Р(аб) / Р(а)= (1 / 36) / (18 / 36) = 1/18.

    Ответ задачи «1»     1/18

    март 12, 2021 г.