Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Доброго дня! Можно ли как-то со стороны несовершеннолетнего оспорить позицию организации? Заранее благодарю за участие и помощь! - вопрос №4248160

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно.
Ссылаясь на «насколько это возможно» религиозная организация, считает монашеские обеты и сан достаточными причинами, подчеркивая, что именно из-за этих причин, реализация этой статьи невозможна для ребенка.

Как можно оспорить позицию религиозной организации именно со стороны ребенка и можно ли это вообще сделать?

Позиция у организации такая:
— «в соответствии с установлениями религиозной организации человек может создать семью только в случае снятия сана».
Человек имея сан самостоятельно установил отцовство в ЗАГС, считается ли это семьей, имеется ввиду отец и ребенок?
— «человеком даны монашеские обеты, не предусматривающие рождение ребенка».
Хоть они (дети) и не предусмотрены организацией, но дети рождаются, с каждым годом их всё больше, и у них тоже есть права, которые никого не интересуют.

март 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос можно ответить следующим образом: Россия — это светское государство. Поэтому все религиозные традиции и обычаи могут быть обязательными только внутри церкви, при этом этом они ни в коем случае не могут противоречить законодательству РФ. В основном законе государства прямо указано.

    Конституция Российской Федерации

    Статья 14

    1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    И ни одна религиозная организация не может нарушить нижеуказанную норму семейного права РФ.

    СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Если религиозная организация, ее представители, будут настаивать на своей точке зрения, то это является поводом для обращения ребенка в территориальные органы опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

    Позиция у организации такая:
    — «в соответствии с установлениями религиозной организации человек может создать семью только в случае снятия сана».

    Брак является добровольным правом человека. Никто не может запретить человеку вступить в брак. При этом каноны Церкви не запрещают вступление в брак священнослужителям.

    Человек имея сан самостоятельно установил отцовство в ЗАГС, считается ли это семьей, имеется ввиду отец и ребенок?

    Конечно, если было установлено отцовство, то данные люди в юридическом смысле являются отцом и ребенком. И семья, даже из двух человек, одного из родителей и ребенка, является семьей.

    — «человеком даны монашеские обеты, не предусматривающие рождение ребенка».

    Каноны церкви не запрещают рождение детей у священнослужителей.

    Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

    Выберите, пожалуйста, лучший ответ.

    март 12, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    В орган опеки и прокуратуру напишите жалобу, они отберут детей у родителей-сектантов и отдадут их в нормальные семьи.