Медицина

психозы! - вопрос №42487

Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня зовут Алина, мне 31год. у меня возникают часто приступы раздражения, неврозы, чувство страха не дающее спокойно жить, внутреннее беспокойство. я работаю на гос. работе в сфере образования, ухаживаю за больным отцом мужа, пытаюсь завести ребенка, но не получается, открываю магазин свой… (хотя сама мечтала иметь свое дело, очень боюсь, что прогорю… ) может этонормально или это уже ненормально? кстати, а также я живу в городе в котором не хочу жить, но пока не имею возможности переехать… Я даже стала читать позитивную литературу психологическиго характера, стараюсь позитивно мыслить, но боюсь что не помогает.что мне делать ?? как жить дальше? я схожу с ума??? Заранее благодарна....

Вопрос задан анонимно ноябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте, Алина!

    Хочется выразить Вам свое сопереживание. Действительно, ситуация в которой Вы оказались очень непростая. Однако, все-таки не безнадежная.

    Посмотрите, что получается: "Я работаю на гос. работе в сфере образования,  я ухаживаю за больным отцом мужа, я пытаюсь завести ребенка,  я открываю свой магазин ..."  Как я могу понять из Вашего письма, у Вас имеется муж. Верно? Так почему-же везде Я, а нет местоимения МЫ? Можно предположить, что Вы человек с гипертрофированным чувством долга и ответственности, поэтом привыкли все и вся выполнять лично.  И скорее всего так и обстоит дело... Однако, в практической психологии имеется такое понятие, как "делегирование обязанностей". Это означает, что при множественных целях и задачах, как это имеет место в Вашем случае, необходимо привлекать для решения этих целей и задач других людей. Т.е. переложить на них часть забот, а себе оставить контроль. Давайте попробуем это разобрать на конкретных примерах. 1."Я пытаюсь завести ребенка". Как минимум заботы по пларированию беременности и зачатию делятся пополам между Вами и Вашим супругом. Т.е. как минимум 50% забот в этом направлении можно снять. 2. "Я работаю на гос. работе".  Наверняка, в Вашем подчинении находится один или несколько человек. Ваша задача распределить между сотрудниками положенный объем работы и потом четко их контролировать. Как говорится: "доверять, но проверять"))). 3. "Я ухаживаю за больным отцом мужа". Мне кажется, что основная обязанность по уходу за отцом должна быть возложена на  родных детей. Это их прямая обязанность. Если у супруга не хватает времени, то пусть ищет и нанимает профессиональную сиделку. Думаю, что это его прямая обязанность, но Ваша добрая воля. Подумайте над этим более пристальнее, чем обычно. 4. открываю свой магазин"  Попробуйте обратиться в консалтинговую фирму и за вполне разумные деньги,  Вам помогут: подготовить учредительные документы, зарегистрировать ООО, зарегистрироваться в налоговой, пенсионном и иных фондах, выбрать систему налогообложения и проводить бухгалтерское сопровождение. Поверьте мне, но это не такие огромные деньги. Результатом траты небольшой суммы денег будут являться сохраненные нервы и время.

    Но и это не главное в Вашей ситуации. А главное в другом... Надеюсь Вам знакома поговорка "За двумя зайцами гоняться-ни одного не поймать". Постарайтесь понять меня правильно. Но ставьте реальные цели... Сначало надо сделать одно и только затем другое дело. Постарайтесь расставить приоритеты в ранге жизненных целей. Ведь, наверняка, есть более важные и менее важные цели. Что важней для Вас в данный момент времени? Радость материнства или карьерный рост? Ответив себе на данный вопрос прямо и недвусмысленно-Вы поймете к какой цели надо двигаться сейчас.

    Что еще хочется сказать Вам, Алина? Во превых то, что с Вами сейчас происходит совершенно нормально! Заявляю это авторитетно. Ведь Вы прежде всего человек, а ничто человеческое нам не чуждо. Верно? Никто Вас не осуждает, да и не имеет такого права. Не надо бояться или стесняться своих чувств и эмоций. Старайтесь избавляться от негативных мыслей. Постарайтесь среди массы ежедневных обязанностей найти свое маленькое любимое занятие. Не обязательно оно должно принести Вам финансовое благополучие или какие-то иные "дивиденды". Оно просто должно Вас радовать и дарить ощущение покоя. Что станет этим делом-решать Вам. Но то, что Вам необходимо "переключиться"-это однозначно.

    Алина, Вы однозначно молодец еще и потому-что задумываетесь над ситуацией и пытаетесь её исправить. Значит силы и резервы у Вас есть. А это многого стоит . Все у Вас получится.

    Итак,  давайте подведем краткое резюме под вышеописанным:

    1. Выбор главной (первостепенной) цели.
    2. Делегирование обязанностей.
    3. "Переключение" на любимое занятие.
    4. Поиск своих внутренних резервов.

    Точку не ставлю и не претендую на истину. Даже уверен, что профессиональный психолог Вам будет полезней, чем Ваш покорный слуга. Однако, не мог не услышать крика Вашей души!

    ноябрь 9, 2010 г.

    Ткачева Ольга Владимировна

    22-й в Медицине

    Нечего добавить. Какой блестящий ответ коллеги! Но я согласна, что обращение к  психологу  имеет прямой смысл.

    ноябрь 9, 2010 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    К ответам коллег могу добавить, что наиболее целесообразно обратиться не к психологу, а к врачу-психотерапевту, который при необходимости к психокорректирующим техникам добавит рациональную медикаментозную терапию

    ноябрь 9, 2010 г.