Психология

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Мне 27 лет. У меня ни разу не было отношений с парнем, и это меня волнует, тк я хочу семью. Я начинаю с ними гулять и максимум через - вопрос №4249399

месяц- все. Дело в том, что мне всегда нравились и нравятся целеустремлённые амбициозные и темпераментные парни, которые хотят быть первыми везде. С разными пробовала общаться, но цепляли меня именно такие. Другие совсем никак. Но ничего не получалось: я сама по характеру такая же, и если себя веду так как есть — им перестаю нравится и они уходят. Я знаю как сыграть так, что бы я им нравилась, но месяц я поиграю, а дальше мне надоест притворяться! За мной бегает достаточно парней, но они все мне не нравятся: они не так амбициозны, более пассивны, спокойные- вообщем, противоположность меня. А парни такие как я по характеру долго не остаются, если я себя веду так какая я есть на самом деле. Скажите пожалуйста, нужно ли играть роль в общении с мужчиной и показывать себя другой? Может по началу играть, а потом потихоньку показывать какая я и если будет плавный переход, то их не спугнет? Часто ли вместе могут быть двое похожих по характеру людей? Или всё-таки таким амбициозным, активным парням нравятся девушки поспокойнее, а спокойным парням, наоборот, поактивнее, как я? Спасибо

март 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Противоположности действительно притягиваются. Так сделала природа для того, чтоб поддерживать баланс в семье. Чтоб люди в паре дополняли друг друга. У одного не хватает мягкости, у другого твердости и тд и тп...
    Если вы хотите молодого человека под стать вам, то вам важно научиться дать ему возможность быть таким рядом с вами.
    Секрет прост- если хотите сильного- не пытайтесь сломать ( не давите, не требуйте) это не женское поведение и отталкивает сильных, волевых мужчин.
    Если хотите целеумтремленного — не критикуйте и не конкурируйте, это не добавляет мотивации, а наоборот, дает обратный эффект.
    Может помочь изучение женской и мужской природы, чем мы притягиваем друг друга и чем отталкиваем.
    Если в двух словах, то женственность, это гибкость, мякгость, нежность, в этом наша сила и мудрость. А требовательность, давление, это мужское и притягивает менее мужественных мужчин.

    март 13, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Яна.
        «Скажите пожалуйста, нужно ли играть роль в общении с мужчиной и показывать себя другой?» — Вы знаете ответ. «Я знаю как сыграть так, что бы я им нравилась, но месяц я поиграю, а дальше мне надоест притворяться!»
        «Может по началу играть, а потом потихоньку показывать какая я и если будет плавный переход, то их не спугнет?» — Вы так уже делали, верно? И как, есть результат?
        «Часто ли вместе могут быть двое похожих по характеру людей?» — разве не от них это зависит?

        Любой эксперт Вам скажет — оставайтесь собой. Если мужчины Вас покидают, нужно искать причины в себе. Необходимо проанализировать то, как именно Вы себя ведете в паре чтобы, при необходимости, откорректировать поведение.
        Но могут быть и бессознательные причины того, что не получается построить отношения. На первом месте страхи. Они включают защитные механизмы и человек, сам того не подозревая, отталкивает партнера. Кроме того, могут влиять и различные сценарии, впитанные в родительской семье, негативные установки и убеждения, пережитые травмы и так далее. Только анализ покажет, с чем именно предстоит работать. А вот уже опираясь на результаты можно подобрать коррекцию.

        Ну и, в качестве гипотезы: Вы утверждаете, что Вам нравятся «целеустремлённые амбициозные и темпераментные парни, которые хотят быть первыми везде». Нужно понять, почему (это важно). Если Вы лидер по натуре, вполне возможно, что начинаете конкурировать с мужчиной и он, не выдерживая этой борьбы (ведь конкуренция — война по сути. А мужчина ищет любви, а не войны с избранницей!!!) — отступает. Так здесь решение вовсе не в том, чтобы «притворяться» (что не будете воевать с ним), а в том, чтобы перестать конкурировать с ним (оставаясь собой).
        Кроме того, Вы можете просто занимать «Родительскую» позицию в отношениях, а зрелый мужчина ищет отношений партнерских. Поэтому уходит. Собственно, эта гипотеза мне кажется более жизнеспособной, исходя из Вашего же сообщения о том, что за Вами бегают «пассивные и менее амбициозные» парни (мужчины «дети» ищущие женщину «мамочку». В Вас они ее видят. Вас может это возмущать, но, скорее всего, так и есть!). В этом случае необходимо менять «Родительскую» позицию на зрелую (позицию «Взрослый»). Это вовсе не помешает Вам «оставаться собой».

    март 13, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Яна! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    март 13, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый день, Яна!
    Играть никакую роль не нужно, оставайтесь собой, т.к. парень влюбится в Вас изначально в тот образ, который Вы покажите, но Вы долго играть его не будете, а значит получится, что он Вас не знает вообще. Как потом поступать будете? Продолжать играть или расходиться.
    Разным парням и девушкам нравятся разные личности, но в основе лежит уважение, понимание, взаимный интерес друг к другу, общий взгляд на мир, дружба, поддержка и т.д.
    Возможно, Вы выбираете тот вариант отношений, который Вам не подходит, т.к. в Вас есть страхи, поэтому Ваши отношения не держатся долго и Вы расходитесь. Возможно, Вы специально играете роль, чтобы понравиться парню, боясь показать себя естественную. Задайте себе вопрос: «Для чего мне брать чужую роль? Что мне эта роль дает? Хотелось бы мне такую роль в моей жизни?». Какая это роль? Какие черты характера есть в этой роли?
    Важно проанализировать эти моменты и понять причину.
    Вы можете обраться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    март 13, 2021 г.