Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

У ребенка 7 лет третью неделю кашель. Изначально частый с мокротой ( примерно 15-20 раз в час без закашлеыания) дневной.Сейчас кашель меньше около 3-5 раз в час,но с закашливанием и ночной. Насморк - вопрос №4250813

незначительный. Ребенок не аллергик.

март 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    У ребенка анемия, низкий иммунитет и на этом фоне идет пневмония у ребенка. Куда смотрит ваш педиатр!

    март 14, 2021 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Срочно начинайте антибиотик, десенсибилизирующие, витаминотерапию!!!

    март 14, 2021 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! В анализе крови повышены эозинофилы, что может быть проявлением паразитоза.При паразитозах возможно развитие кашля, особенно если это аскаридоз.
    Сдайте кал три раза на яйца глистов методом обогащения и сдайте кровь на антитела к аскаридам и токсокарам

    март 14, 2021 г.

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Ответить однозначно трудно (без четкого анамнеза: когда заболел, когда сдан анализ, на какой день болезни, что аускультативно выслушивается в легких, перкуссия легких, какое лечение получали...).
    Чаще, в ситуациях, сходных с Вашей, бывает изменение характера кашля (и такая «длительность» кашля) в связи с новой ОРВИ.
    На 100% исключить осложнения нельзя. По хорошему, лучше попасть на прием к грамотному педиатру и сделать рентгенографию органов грудной клетки.
    По данным предоставленного общего анализа крови (без СОЭ, а жаль) анемии нет, данных за пневмонию нет (лейкоциты — в норме, сдвига лейкоцитарной формуле нет!!!). Повышение эозинофилов — незначительное (ни о каких гельминтах достоверно не говорит).
    Так что, вероятнее либо течение ОРВИ (просто изменился характер кашля, может есть бронхит, может трахеит...), либо новая ОРВИ присоединилась (часто бывает у детей, которые на фоне улучшения состояния вновь приходят к педиатру в поликлинику и там снова «цепляют» ОРВИ)

    март 14, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    … дополняю ответ (в представленном анализе указана СОЭ 3 мм\ч — четкая НОРМА!!!), тем более данных за пневмонию по результатам ОАК НЕТ!!!

    март 14, 2021 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Добрый вечер!
    Мало информации в вашем вопросе, к сожалению.
    Анализ крови в пределах нормы. Незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле мало о чем говорят. Острого воспалительного процесса явно нет.
    Причин подобного состояния много, нужно разбираться. Это могут быть признаки не только заболеваний легких (бронхит, бронхиальная астма), но и других органов и систем: ЛОР (аденоиды, хр. тонзиллит, гайморит с затеканием слизи и рефлекторным кашлем), ЖКТ (рефлюксная болезнь с забросом содержимого желудка в пищевод и рефлекторным кашлем), аллергический кашель (аллергии могут быть не с рождения, и не только на продукты питания, но и на бытовые аллергены, плесень, пыль, стиральный порошок и др), побочная реакция на лекарственные препараты и тд.
    Таким образом, желательно провести дообследование.
    Рентгенография ОГК, осмотр у ЛОРа, анализы крови на иммуноглобулин Е, возможно, аллергопробы, анализ на витамин Д.
    Вероятнее всего, просто такое длительное восстановление после ОРВИ с хр. бронхитом, трахеитом. Если так, то разобраться с иммунитетом и поддержать его. Рекомендую начать с уровня витамина Д, в нашей полосе дефицит солнца, а значит и дефицит витамина Д, а это наша иммунная система. Если будет дефицит в крови, то восполнить его лечебными дозировками.
    Будьте здоровы!

    март 14, 2021 г.