Учеба и наука

Русский язык - вопрос №42559

Добрый вечер. Подскажите похжалуйсто как пишется транскрипция следующих слов: бордо, бомонд, модерн, фойе, протекция, бутербродЮ недоуменный, повременный

Вопрос задан анонимно ноябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер. Пожалуйста:

    [бард`о], [бам`онт], [мад`эрн], [прат`экцjъ], [бътърбр`от], [н'дъум'`он:ъj], [пъвр'им'`он:ъj]

    ` - ударение, ' - обозначение мягкости согласного, : - обозначение долготы произношения звука.

    Удачи!

    ноябрь 9, 2010 г.
  • Мне кажется, точнее так:

    [б а р д `о], [б а м `о н т], [м а д `э р н], [ф а j `э], [п р а т `э к ц ы й ь], [б у т ыэ р б р `о т], [н' ь д о у м' о н: ы й], [п ъ в р' иэ м' `о н: ы й]

    иэ, ыэ — средний между И/Ы и Э

    й — в слабой позиции, j — в сильной позиции

    : — долгота

    ' — мягкость

    ` — ударение

    ноябрь 9, 2010 г.