Психология

еще вопрос(с прошлой переписки) - вопрос №42566

Я писал специалистам про разделение родителей от детей (про сепарацию)

Не могли бы вы мне еще ответить, -

Возможно ли полноценное развитие человека если не уезжать от родителей (от мамы)

То есть сепарация вообще обязательна?

Все дело в том что после разделения родители остаются одни со своими проблемами ,

и помочь если чего им будет некому, как вы считаете? обязательно ли покидать родной дом?

Дело все в том что я и так почти не общаюсь ( общением это нельзя назвать, с матерью)

а если я еще уеду куда нибудь она будет очен сильно переживать, как быть??

Вопрос задан анонимно ноябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Сепарация - это не разделение родителей и детей на физическом плане. Это эмоциональная независимость друг от друга. Сепарация обязательна. Но при этом родители и дети могут жить в одной квартире, а не на разных континентах. И наоборот, можно уехать жить в Африку, но остаться зависимым от родителей. Если родители после"сепарации" остаются одни без помощи и поддержки, особенно в старческом возрасте- это тоже не сепарация, а подлость. Не общаться- это  не значит сепарироваться. А уж если вы и при общении не можете найти общий язык - то тем более это точно не про сепарацию. Почитайте в инете про сепарацию - у вас полное непонимание этого термина. Хотите, пришлю ссылочку на книжку:-)) Это не решить в двух словах при такой "каше" на эту тему в голове.

    ноябрь 9, 2010 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Я отметила (с Ваших слов), что с мамой Вы практически не общаетесь. Но, тем не менее, Вас волнуют ее переживания...

    То есть, на эмоциональном плане  Вы с мамой связаны, а общения нет. Предполагаю, что Вы отказываете маме в общении...

    Это как раз и есть попытка отделения?

    Не исключено, что поможет Вам найти и опробовать необходимую дистанцию. Не исключено...

    Но как мама принимает Вашу заботу при таком внешнем отчуждении?

    ноябрь 9, 2010 г.

    Иванов Сергей

    80-й в

       Здравствуйте.
        Из постановки вопроса видно, что Вы пытаетесь подтолкнуть экспертов дать Вам отмашку, разрешение ничего не менять. Но решать то только Вам. Насколько я помню, из Вашего прошлого вопроса, не всем Вы довольны в своей жизни, есть ситуация с социофобией. Другими словами негативные изменения в наличии (и существует вероятность, что они связаны с сепарацией). Даже задавая вопрос, Вы говорите о родительском доме как о родном, тогда как к 30 годам родным домом обычно становится свой собственный.

    ноябрь 9, 2010 г.