Юриспруденция

Здравствуйте! Как бороться с шумными соседями-квартирантами, проживающими без договора аренды. Обращение к участковому ничего не решило. - вопрос №4258819

март 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Елена. Если квартиранты шумят в ночное время (см. ст. 13 закона от 29 октября 2003 года N 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области»), — участковый обязан составить протокол. В случае его бездействия, можно подать жалобу начальнику РОВД, в районную прокуратуру и/или в ОСБ УМВД города. Когда будет хотя-бы 2 таких протокола, — вы вправе обратиться в суд с целью взыскания с виновников и хозяина квартиры компенсации за причиненный вам материальный ущерб (оплата телефонных звонков в полицию, поездки в полицию и в суд, оплата госпошлины и т.д.) и моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ). Как правило, наказание «рублем» — самый действенный метод против нарушителей и их пособников.

    март 19, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! Смотря когда шумят: если ночью, то это дело полиции возбуждать дело об административном правонарушении. Если участковый бездействует, то подавать жалобу в прокуратуру на его бездействие. Если же ничего не помогает, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Но нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

    март 19, 2021 г.