Юриспруденция

незаконное использование моих видеоматериалов. что делать? - вопрос №42598

я являюсь автором видеоматериала, выложенного в открытый доступ вконтакте. (оператор, режиссер, монтаж) один из пользователей сайта перемонтировал мой материал и тоже выложил в открытый доступ, указав в комментариях к видео мое автороство. имею ли я право требовать удаления видео? т.к. не хочу вольной интерпретации своей работы? как мне действовать, если человек не желает сам удалять видео.

ноябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    Да, Вы имеете право требовать удаления видео, при этом это не зависит от того, было ли видео переработано или только скопировано с Вашего ресурса. При этом, не имеет значение, что пользователь указал имя автора, применительно к Вашему случаю конечно.

    Правда есть оговорка, если Вы выложили свою работу В Контакте и прямо написали, что разрешаете использовать Ваше видео с указанием авторства, то скопировать это видео может любой, а вот для переработки надо просить у Вас разрешения или точнее говоря, заключать с Вами договор на переработку Вашего произведения.

    Если пользователь незаконно выложил переработку Вашего видео, то Вы можете обратиться с письмом-претензией к администрации В Контакте с требованием удалить видео, которое размещено незаконно. Конечно, Вам необходимо представить доказательства Вашего авторства.

    Если это не подействует, то тогда можете обратиться в суд.

    ноябрь 9, 2010 г.