Медицина

Здравствуйте. Какой фиксации назначают носить воротник Шанца при протрузии шейного отдела позвоночника!? - вопрос №4259957

март 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Николаевич Терентьев

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, воротник Шанца при протрузиях диска не назначается по следующей причине: маленькие стабилизирующие мышцы шейного отдела позвоночника при длительном покое начинают атрофироваться, в следствие чего в последующем теряется стабильность шейного отдела позвоночника и контроль его подвижности.
    С уважением,
    Дмитрий Николаевич.

    март 21, 2021 г.