Психология

Здравствуйте. Мне 22 года. Почему родные не поддерживают меня в моих начинаниях? - вопрос №4261360

март 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И в своих родителях мы хотим видеть и ждем основной источник поддержки. Когда не поддерживает самый важный человек, опускаются руки, Совет, одобрение от близкого человека иногда решают многое, нам  хочется  опереться на кого-то, кто бы подсказал, подбодрил нас.  А постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дети пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Родителей вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
    Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Надо самому быть автором своей жизни.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 21, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём! Дело в том, что Ваши близкие могут как поддерживать Вас, так и нет, это уже их выбор. Да, им может не нравится Ваш выбор, но они могут или оставлять себе свои сомнения или транслировать их Вам, чтобы Вы слушали их и делали так, как они хотели бы, чтобы им было спокойнее, т.е. чтобы Вы были удобным для них.
    НО! У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, а им разрешить думать о Вас и о Ваших выборах то, что они могут.
    Поддерживайте себя и верьте сами в себя!

    март 21, 2021 г.

    Анна

    43-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем.

    На то могут быть разные причины: нехватка ресурсов (времени, сил, возможностей), нежелание, неумение выражать поддержку.

    Так или иначе, вам бы лучше сфокусироваться на том, чтобы найти эту поддержку внутри себя и в других источниках, а не пытаться взять или дождаться ее там и оттуда, где ее нет.

    Успехов!

    март 21, 2021 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Вам важно получить поддержку от родных, почему?

    март 22, 2021 г.