Психология

vip

Уважаемые эксперты не знаю как с этим бороться уже надоело.Не люблю когда берут мои вещи без спроса ,меня это просто выводит из себя когда кто то капается в моих вещах и пользуется без спроса.Без - вопрос №4265900

спроса берет вещи сестра и когда я ей объясняю что ненадо мои вещи брать в ответ слышу ты жадная, у тебя плохой характер начинается газлайтинг, как отстаивать свои границы ?? Если до человека не доходит мое объяснение и аргументы почему ненадо трогать мои вещи.Как с этим бороться?

март 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 11

  • Добрый день! Попробуйте обратную тактику:) Хоть ребёнку, хоть взрослому - все хотят то, что у ближнего (мама дала нам одинаковые куски пирога, но у сестры то слаще). Ну и второе — запретный плод сладок — чем, больше запрещаешь, тем больше человеку хочется.

    Сыграйте в хитрую игру: даже, если кто-то что-то берёт у вас без спроса — скажите: да, конечно, воспользуйся, но только в следующий раз спроси. Со временем у человека выработается новая поведенческая стратегия — «она не жадная, спрошу разрешения взять эту вещь (попросить разрешения заложилось на бессознательном уровне).

    А дальше уже два исхода: или человеку из вредности больше не захочется брать вещи или начнёт уважать ваши границы и в ответ на „нет“ ничего не трогать.

    Ну и ещё один исход событий — пока экспериментируете, возможно проработаете причины, почему вас это так раздражает и измените своё отношение к ситуации.

    Удачи вам, ваша жизнь в ваших руках!:)

    март 25, 2021 г.
  • Добрый день,
    да, у человека должны быть собственные границы. это личные вещи, собственное пространство и др. Что делать если кто то их нарушает и не обращает на увещевания с вашей стороны. Решение, согласиться дать вещь с условием. что вы возьмете ее вещь, бартерный обмен, если размеры не подходят, можно просто забрать то что она чаще носит. и договориться что возврат будет только в чистом не поврежденном виде, если же вещь повреждается значит обмен может не состояться. Нужно научиться жить по взрослому. так как брать чужие вещи это аналог воровства. Удачи Вам в освоении взрослой жизни.

    март 25, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Жить отдельно. Сепарироваться. Тогда никто не сможет «брать» Ваши вещи.

    март 25, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Конечно, Вам это неприятно, ведь это открытое нарушение Ваших личных границ.  Тем более, это уже становится скрытой агрессией, проявлением неуважения и манипуляции, когда Вы говорите открыто о том, что это Вам не приятно, а другой человек продолжает.
    Ваша сестра ЗНАЕТ, что это Вам неприятно и использует Ваши вещи, как средство управления Вами, своего рода — через вещи происходит борьба за власть над Вами и Вашим состоянием. Поэтому, объяснять бесполезно, свои вещи держите в своей комнате/ комоде и т.д., можно и на замке. В целом — это посыл  к тому, что стоит отделяться от сестры…

    март 25, 2021 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Сева. Безусловно, свои границы нужно отстаивать, т.к. с вещей начинается, а со временем, люди могут нарушать границы и личной жизни, зоны комфорта, личного пространства.
    «без спроса берет вещи сестра и когда я ей объясняю что ненадо мои вещи брать» — Первое: Это Ваши личные вещи, и она не может брать их вообще, ни без спроса, ни с ним. Второе: Если объяснения не помогают, то стоит уже не объяснять, а четко и твердо заявить об этом; «Это мои вещи, и тебе их трогать не следует вообще!»
    «в ответ слышу ты жадная, у тебя плохой характер» — «Да, я жадная, и у меня плохой характер».
    Раз объяснения и аргументы не помогают, значит нужна более твердая Ваша позиция.

    март 25, 2021 г.

    Александр

    121-й в Психологии

    Здравствуйте! А Вы не думали, что Вам сестра может «зеркалить», когда берёт без спроса Ваши вещи? Возможно Вы тоже нарушаете чьи- то границы, даже не подозревая об этом?

    март 25, 2021 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Если не доходят слова переходите к действиям.

    март 25, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Если Вы слышите манипуляцию в свой адрес, то как Вы реагируете? Не стоит вестись и обращать внимание на обвинения в жадности, в плохом характере. Устанавливайте личные границы сразу, что Ваши вещи можно брать, только с Вашего разрешения и соответственно соблюдайте сами эти правила.
    Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    Если никакие личные границы не работают, закрывайте комнату (если у Вас отдельная комната) на замок, закрывайте шкаф на замок (если у Вас отдельный шкаф), либо приобретите себе новый, также подумайте о том, чтобы жить отдельно, тогда Ваши вещи будут исключительно Ваши.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    март 25, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 26, 2021 г.

    Илона Валериевна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте, а вы пробовали дать ей вещь добровольно? Может пропайдет интерес брать вещи)

    март 26, 2021 г.

    Наталья

    98-й в Психологии

    Добрый день. Используйте технику: ты мне, я тебе. Если сестра берет у вас. вы берете у сестры. И обязательно при возвращении благодарите.

    март 28, 2021 г.