Психология

Если отношения в общем плане вполне устраивают, но существует отвращение к мужу при поцелуях/ласках/сексе, это значит что пропали все чувства? Насколько это веская причина предполагать что отношения - вопрос №4271034

долго не продержаться? Замужем 7 лет, есть сын, присутствует панически й страх забеременеть, причем желание не иметь больше детей относиться только к ситуации что если я останусь с мужем… Вообще я бы хотела еще иметь детей но не от мужа. Хотя он хороший семьянин и относится ко мне очень хорошо. Ещё есть в некоторой степени 'фригидность', полное отсутствие желания секса с мужем, нейтральный или неприятный секс, оргазм очень поверхностный. Очень трудно себя заставить заниматься супружеским долгом. К психологам обращалась, не помогло, не подошли. Ещё есть проблемы мо здоровьем из-за которых буду пить антидепрессанты. Постоянный мышечный гипертонус шеи и горла уде три года. Очень мешает жить, и боли в челюсти. Врачи понять причину постоянного мышечного спазма не знают. Насколько верно ради стабильных отношений, переступать через себя в сексульной сфере? Спасибо

март 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. После какой ситуации это у вас началось — «отвращение к мужу при поцелуях/ласках/сексе!»? Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
    «Постоянный мышечный гипертонус шеи и горла уде три года. Очень мешает жить, и боли в челюсти» - все  болезни от нервов, из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. «Врачи понять причину постоянного мышечного спазма не знают» — психосоматика?  Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, что у вас произошло около трех лет назад? Решайте проблемы внутри себя.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации с мужем  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? А у обиды один результат — застревание в моменте. «Насколько верно ради стабильных отношений, переступать через себя в сексульной сфере» — ни на сколько. ищите причину этого — «отвращение к мужу при поцелуях/ласках/сексе!» Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 30, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Гипертонус мышц может быть связан с постоянным напряжением и страхами, сжимание челюсти от невыраженных эмоций и невысказанных слов, зажим может передаваться от внутренних органов. Можно расслабить зажатые мышцы при помощи массажа, остеопатии.
    «Переступать через себя» конечно не стоит, скорее понять свои потребности и желания. Может есть то, что действительно нравится Вам.

    март 30, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы начнете принимать лечение, будете на нём отслеживать то, что будет происходить с Вами. Возможно, «потускнение» чувств, эмоций как раз связано с тем состоянием, которое Вы и будете корректировать и дело вовсе не в муже и не в психологах, которые Вам не подошли.
    Если, например, есть депрессивное состояние, навязчивые страхи, тревога, тогда необходимо именно лечение, а уже на фоне приема стоит обратиться к психологу и начать работать.

    март 30, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Если отношения в общем плане вполне устраивают, но существует отвращение к мужу при поцелуях/ласках/сексе, это значит что пропали все чувства?» — ну как же они «пропали» если Вы чувствуете отвращение? Вопрос в том, всегда ли Вы чувствовали отвращение к мужу? Если да — разговор отдельный, появляется множество вопросов: почему вышил замуж, родили ребенка, что держит Вас рядом с ним? Если отвращение появилось в процессе совместного проживания: необходимо искать причины. Поможет анализ отношений в браке.
        Еще Вы говорите о том, что «отношения устраивают». А что именно Вас «устраивает»?
        «присутствует панически й страх забеременеть, причем желание не иметь больше детей относиться только к ситуации что если я останусь с мужем» — иными словами Вы «панически боитесь» оставаться с мужем(???). Причем, как я понимаю, это относится только к этому человеку? Или может случиться так, что и с другими мужчинами Вы будете чувствовать то же самое? Здесь необходим анализ Вашего прошлого: детства, детско-родительских отношений. родительского сценария. Вполне возможно, что на Ваше эмоциональное состояние влияет некая детская травма или сама модель отношений в родительской семье, которую Вы боитесь повторить?
        «Вообще я бы хотела еще иметь детей но не от мужа. Хотя он хороший семьянин и относится ко мне очень хорошо» — вероятно, Вы считаете, что с другим мужчиной будет иначе? Возможно. Но если причины Вашего эмоционального состояния в прошлом (детстве) то, скорее всего (при условии отсутствия работы со специалистом) — результат будет тем же. Поэтому анализ, анализ и еще раз анализ. Необходимо выявить причины.
        «Ещё есть проблемы со здоровьем из-за которых буду пить антидепрессанты. Постоянный мышечный гипертонус шеи и горла уде три года» — возможно, все это как-то взаимосвязано. Что произошло три года назад? Медикаментозное сопровождение — это прекрасно. Поможет снять симптоматику и как-то привести Вас в равновесие. Но! Это никак не уберет влияния причин. С причинами необходимо разбираться с психологом. Тщательно, скрупулезно.
        «К психологам обращалась, не помогло, не подошли» — в работе с психологом не нужно отказываться от личной ответственности за свое состояние. Возможно, Вы были не достаточно откровенны, мотивированы. Или ожидали чуда? Вроде как «придет добрый волшебник и проблема будет решена, без моего участия» (ведь у каждой проблемы, симптома, имеется вторичная выгода. Т.е. то, благодаря чему, клиент, не осознавая того, не желает перемен. А насильно психолог не сможет Вам помочь. Каждому психологу приходилось иметь дело с такими клиентами. Бессознательно клиент может саботировать работу, сопротивляться, перекладывая ответственность на специалиста, чтобы заявить: ну Вот и Вы не смогли мне помочь! Эта тема вообще отдельная, описанная многими именитыми авторами).
        «Насколько верно ради стабильных отношений, переступать через себя в сексульной сфере?» — именно это «переступание» и могло породить весь тот сонм психосоматических проявлений, которые Вы описываете (могло, вовсе не означает — породило. Но могло!!!). Так бывает, когда в угоду логике, выгоде подавляется эмоциональная сфера. Это вовсе не означает — «бежать». Это означает, что нужно выявлять причины, работать с ними.
        А решение быть или не быть с этим человеком только за Вами. Возможно, анализ прошлого. отношений в браке, поможет Вам разобраться в себе и принять решение.

    март 30, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

    март 30, 2021 г.