Юриспруденция

Добрый день! После смерти отца остались 2 кредита в сбербанке. Остаток долга по 1 кредиту 50т.р, со страховкой. По 2 кредиту 300тр, без страховки. В данное время страховая компания полностью - вопрос №4271490

погасила долг 50т.р и еще пришло письмо, о получении остатка страховой суммы в размере 165т.р, чтобы получить эту сумму, нужно открыть право на наследство. Так как у отца из имущества ничего нету, мы не хотим окрывать наследство, чтобы не платить его оставшийся долг 300т.р. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если откроем право на наследство, чтобы получить страховую сумму 165т.р, банк обяжет полностью закрыть второй кредит? Как быть в такой ситуации?

март 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Арюна. Нет, не правильно. Если наследственная масса мешьше долговых обязательств наследодателя (заемщика) — остаток его долга будет раздеден между всеми наследниками (ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ). А еще можно подать заявление нотарису об отказе от наследства. Тогда вы ничего и никому не будете должны вообще (см.ст. 1158 ГК РФ).

    март 31, 2021 г.