Психология

Здравствуйте.Мне так плохо на душе и появляется желание покинуть этот мир.Мы частенько ругаемся с мамой,по любому поводу.А все сводится к - вопрос №4272059

тому, что я не работаю, не хожу гулять.Я собираюсь устроиться на работу.Мне 24.Так получилось, что я пробовала работать сначала в мебельном магазине, потом в салоне сотовой связи, потом у меня начались панические атаки и невроз, в связи с чем я просидела дома 3 года.Страдаю социофобией.Просто не могу себя заставить и все.Все время чего то боюсь.Ну как вот.Слезы текут от того, что я никчемность, ни на что не способна, что я плохой человек.Я плохо воспринимаю ругань в свой адрес и потом долго отхожу.Очень злопамятна, долго помню обиды.Я не могу молчать, когда на меня кричит мама, я начинаю кричать в ответ.А не могу устроиться на работу из за того, что изредка буду встречать знакомых, что что то забуду, с чем то не справлюсь, где то накосячу и на меня будут орать.Я понимаю, что надо просто перебороть свою лень, что надо привыкнуть, что всю жизнь меня никто кормить не будет, что деньги сейчас играют важную роль в жизни.Я все это понимаю, но все время ищу какие то отговорки, оправдания.В этом году пойду учиться, мама тоже не против и сказала, что оплатит мне в начале мое обучение, а дальше буду сама оплачивать.Я очень хочу перебороть свою лень, хочу разобраться в себе, но не знаю, с чего начать.

март 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    март 30, 2021 г.