Юриспруденция

проконсультируете пожалуйста не знаем какбыть - вопрос №42733

Подскажите пожалуйста что значит когда идёт суд в особом режиме?

Какой максимальное наказание за — ст 119 ч 1 и 116 (легкое ушиб скулы лица). Раннее не состояли не судим!?

ноябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ следователь (дознаватель) обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ это делается только при совокупности двух условий: если обвиняемый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, что устанавливается из протокола допроса обвиняемого (ст. 173 УПК РФ), и если наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

    1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

    4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

    ноябрь 10, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    что касаемо наказания-для этого необходимо изучить обстоятельства совершения преступления,личность виновного,мотивы и цели преступления-что позволяет индивидуализировать наказание за совершенное деяние!

    ноябрь 10, 2010 г.