Учеба и наука

Какую роль играет катализатор в реакции нуклеофильного замещения гидроксила на галоген в спиртах? По какому механизму (SN1 или SN2) происходит эта реакция для изомерных трет-бутилового спиртов? - вопрос №4275687

апрель 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Валериевич

    15-й в Учебе и науке

    Если речь о катализе к-ой, то протонирование гидроксила способствует превращению плохой уходящей группы -OH в хорошую уходящую группу H2O;

    конкретно для трет-бутилового спирта р-ия протекает по механизму Sn1.

    апрель 3, 2021 г.