Учеба и наука

vip

Составьте координационную формулу комплексного соединения по его эмпирической формуле и назовите его 2KCN·Cu(CN)2 - вопрос №4275697

Вопрос задан анонимно апрель 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Volodya

    9-й в Учебе и науке

    K2[Cu(CN)4] - Тетрацианокупрат(II) калия

    апрель 3, 2021 г.

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Эмпирическая формула 2KCN·Cu(CN)2 указывает на наличие двух ионов цианида (CN-) и одного иона меди(II) (Cu2+). Комплексное соединение образуется благодаря координационной связи между медь(II) и цианидами.

    Координационная формула комплексного соединения будет иметь вид [Cu(CN)4]2-, где медь(II) центральный ион, а четыре иона цианида — лиганды, образующие октаэдрическую структуру вокруг меди.

    Название комплексного соединения: тетрацианокупрат(II) калия.

    Не забудьте оценить ответ :)

    март 22, 2023 г.