Психология

Добрый вечер. О чем говорит психоматическая боль в груди.? Больше в левой. Спасибо - вопрос №4276602

апрель 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена Александровна! Если с точки зрения психосоматики — то боль в груди — это может быть отзвуки проблем в отношениях с близкими людьми (родители, дети — т.е. те кто был рядом — детей мы прижимаем к себе, к груди, чтобы защитить и дать тепло; родители — их защиты искали, когда были детьми). Также, это может быть и отражением проблем в любовных отношениях.
    Возможно, потребность в помощи, в защите, чтобы кто-то был рядом и обнял, поддержать.

    апрель 3, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Тело может хранить неразрешенные эмоциональные впечатления. При массаже этой области могут возникать мысли и воспоминания о прошлых событиях. Их можно назвать, высвободить, расслабить мышечный зажим (как вариант, телесная терапия и консультация психолога).

    апрель 4, 2021 г.