Юриспруденция

Изображение частной, муниципальной собственности в коммерческих целях - Татарстан - вопрос №427783

Можно ли привлечь к ответственности, если я нарисую чей-то загородный дом или магазин и стану зарабатывать на этом рисунке (на магнитиках печатать например), без ведома владельца этого дома или магазина?
Аналогично к муниципальной собственности — изображение мэрии города, скверов, памятников и прочего в коммерческих целях и «без спроса».
Достаточно ли будет стилизовать (упростить на рисунке детали реального объекта), для свободного использования мной этого рисунка?

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Если изображение затрагивает персональные данные лица (например, его адрес по смыслу ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранениние, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Если вы производите фото-, видеосъемку, зарисовку какого-нибудь объекта на фоне чужого имущества, не получив согласия у собственника, то это будет нарушением прав и свобод собственника, поскольку по изображению (частного дома) может быть в дальнейшем установлена личность владельца, т.е. его персональные данные. Тогда собственник может привлечь к административной, гражданско-правовой отвественности.

    Если изображения сделаны в публичном пространстве, из общедоступного места, то это просто объект авторского права — картина, например. И автор имеет имущественные и неимущественные права.

    Запрещена съемка ряда объектов (граница, связанные с гос.тайной), граждан без их согласия, в зданиях судов и т.п.

    Ряд съемок запрещен для использования «в коммерческих целях», но вами в вопросе они не указаны.

    Итого, если вы снимаете/зарисовываете общедоступные объекты, без съемок лиц, товарных знаков (как основы фото) и т.п., то вполне можете использовать их ваших целей.

    октябрь 19, 2012 г.