Психология

сама ищу причину обидеться - вопрос №42813

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я замужем уже восьмой год. У нас замечательная семья- с мужем любим друг друга, старшей дочке 6 лет, младшей 4 месяца. В последнее время я стала очень раздражительной, обижаюсь на мужа по всяким пустякам и сразу в слезы. Помиримся по его инициативе, а через день все то же. Сама понимаю, что так нельзя, порой замечаю,что ищу причину, что бы обидеться и поплакать. Мужу доверяла всегда, знаю, что он любит меня. Недавно мужу нужно было ехать на пару дней на нашу родину, и перед отъездо я случайно заметила, как он в Одноклассниках спросил будет ли она там(понятно, что хотел встретиться. Ну, он съездил, с ней он не встречался(она ему не успела ответить). Ну а я по приезду завела неприятный разговор по этому поводу. Естественно, слезы, обиды. Сейчас все улеглось, а сама себя накручиваю, делаю вид, что все хорошо, а самой очень тяжело, слезы на глазах, хотя сама знаю, что если бы он даже с ней встретился, то это была бы просто дружеская и не капли больше встреча. Делаю себя бедной несчастной, хочу что бы он меня пожалел. Веду себя как ребенок. Муж уже видно иногда теряется, когда я не из-за чего в слезы. Вот и сейчас сижу, а на глазах слезы. Сама понимаю, дело ведь не в муже, а во мне самой. Может это сказывается постоянная усталость(т.к. ребенок маленький). И ребенок, замечаю, капризничает вместе со мной. Спасибо. Вот написала вам и уже как -то чуть легче стало-высказалась.

ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Mirasha!

    Вот написала вам и уже как -то чуть легче стало-высказалась.

    Делаю себя бедной несчастной,хочу что бы он меня пожалел

    Ну, собственно, в этих 2-х фразах - Ваш собственный ответ на ...вопрос. Хотя вопрос так и не прозвучал, но общий смысл понятен.

    Дело, действительно, в Вас. Вы хотите, чтобы Вас пожалели, но Ваш муж теряется, когда я не из-за чего в слезы. То есть, Вы и сами не понимаете из-за чего плачете, а Ваш муж и подавно. Попробуйте разобраться, что вызывает Ваши слезы. Раздражительность часто сопровождает процесс "терпения": сил терпеть что уже нет, а собственное "надо" к этому принуждает. Что же Вы так терпите? В чем Ваш муж должен Вас пожалеть?

    Выскажитесь "полностью" - Вам станет еще легче. Мало того, есть шанс, что муж Вас услышит...или Вы сами себя услышите и сможете глубже понять происходящее.

    ноябрь 10, 2010 г.

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    "Муж иногда теряется, что я не из-за чего в слезы",   Почему же из-за ничего?  "Хочу что бы он меня пожалел" Нормальное человеческое желание! Тем более, что у Вас двое маленьких детей. Только вот Муж Ваш похоже не понимает отчего вы так страдаете, поэтому и не жалеет. Ведь Вы ему про измены, обо всем на свете - только не о том, что вам действительно хочется. Он не экстрасенс, чтобы читать  и переводить Ваши мысли. Попробуйте просто сказать ему о том, что Вы устали, Вам хочется , что бы он Вас пожалел.

    Только не с позиции "Ты меня не замечаешь, не жалеешь, изменяешь и т.д."     А "Мне так не хватает твоего внимания, я скучаю, я переживаю... " Чувствуете разницу?  Вы не вгоняете его в чувство вины и не заставляете защищаться, а просите поддержки, помощи.

    Да и сами постарайтесь уделять ему больше внимания, интересоваться его состоянием, настроением, желаниями. Тогда и он ответит Вам тем же.

    Мудрости Вам, тепла и любви

    С уважением

    Лариса

    ноябрь 11, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Судя по всему у вас послеродовая депрессия. Поэтому очень важно вам сходить к врачам: терапевту и эндокринологу. Врачи  назначат анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ щетовидки.

    А пока примите совет - займитесь собой. Найдите время и возможность уделить себе, любимой, хоть немного времени.

    *Ухаживайте за собой. Сходите в салон красоты (или к парикмахеру). Если появиться раздражительность или плохое настроение - идите в душ, сделаете себе пару косметических процедур, освежитесь и вы почувствуете себя лучше.

    *Одевайтесь дома красиво и элегантно. Это позволит вам всегда чувствовать себя не только красивой, но счастливой и загадочной.

    *Займитесь фитнес -упражнениями. Фигурку свою или поддержите в тонусе или в норму приведете. Можете скачать из инета послеродовые фитнес -упражнения от Синди Кроуф.

    *Походите на какие -нибудь курсы. Например,  на Спа массаж: научитесь делать массаж, обертывания, бороться с целлюлитом. И на себе примените и  деньги заработаете сидя дома, и круг общения расширите.

    *А захочется с мужем поссориться или поплакать - наберите полный ротик водицы и держите там до тех пор пока желание не пройдет. И заодно посмотрите на себе со стороны: вы такая прикольная с надутыми щеками! Улыбнитесь! А потом еще и с мужем посмейтесь над собой прикольной.

    Любви вам и мудрости. Лидия

    ноябрь 11, 2010 г.