Юриспруденция

Наследство - вопрос №42844

Добрый день! Помоги пожалуйста в вопросе, в деревне имеется дом, хозяйка дома умирает в 1992 году родная дочь в то время в виду своей неграмотности не пподает на наследство, отдают ей из дома только машинку швейную, дом переходит к отчему. отчимс расписывается с другой женщиной и прописывает ее туда, в 2001 г он умирает и при этом пишит завещание сначалаполностью на свою вторую жену, потом переписывает и 1/2 сыну, 1/2 жене. Моей маме ничего. Вопрос: имеет ли маму свою долю и есть ли вероятность выграть дело???? Заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Здраствуйте.  В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина и принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, суд может восстановить указанный срок, если наследник пропустил его по уважительным причинам.

    При признании Вашей матери наследницей, суд вновь определяет доли всех наследников в наследуемом имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на причитающейся ему доли в наследство. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недествительными.

    Т.е. Вашей маме, нужно подавать иск в суд о признании ее наследницей, если были уважительные причины, то дело можно выиграть.

    ноябрь 10, 2010 г.