Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Купили таунхаус в совместную собственность с женой 3 147 000 руб. Я вернул имущественный налог с 2млн. Тогда у жены была маленькая зп и мы от не знания написали заявление о - вопрос №4284666

перераспределении вычета 100 % на меня и 0% на неё. Но по сути с 1 147 000 она тоже может вычет вернуть. Читал что это заявление о распределении пишется 1 раз. Что теперь мы не можем по остатку вернуть вычет? Или все таки можно?

апрель 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Павел! У Вас тут только один вариант: обратиться с заявлением о перераспределении налогового вычета и получить мотивированный отказ. В НК РФ нет ограничений в части того, что именно 1 раз можно писать такое заявление, а выдумки Минфина, которые могут быть озвучены в письмах, нормативным актом не являются. Более того, Минфин не уполномочен толковать действующее налоговое законодательство для граждан. Это исключительная компетенция Верховного Суда РФ согласно ст.126 Конституции РФ.

    Отказ налоговой можете обжаловать в вышестоящую налоговую, а затем в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

    апрель 10, 2021 г.