Психология

Решено

депрессия .. - вопрос №428608

17лет, девушка.

всегда всем помогала, поддерживала, всегда увлекалась психологией, в итоге случилось так что он понадобился мне самой.все было хорошо, конечно не в идеале но все же. со временем перестала вообще выходить на улицу, спустя год завела собаку в надежде что надо будет с ней гулять и буду хоть какое то время проводить на улице. но не тут то было, продлилосьэто месяца 3-4. перестала даже с собакой гулять, поступила на заочку в академию, собиралась искать работу, чтобы не сидеть дома, работы найти не могу. друзья раздражают, постоянно на них срываюсь, злюсь, много хамства и сарказма из моих уст в их адрес, раздражает все что есть у них и нету у меня, зависть, недовольство своей жизнью. пыталась изменить все выходила гулять со своей компанией, все раздражают мне с ними не то что бы не интересно с ними неочем говорить. в последнее время вообще пытаюсь их избегать так как могу что то сказать а потом пожалею об этом. чувствую что по тихоньку схожу с ума. пыталась поговорить с матерью и даже друзьями все говорят одно и тоже, с одним намерением что я виновата во всех грехах и чтобы я от них отстала, помогите, правда не знаю что делать

октябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Кац

    81-й в Психологии

    Татьяна, доброй ночи. Вы начали свое письмо с «всегда всем… всегда… а в итоге»… в этом есть какой то укор и себе и обида на себя, что так старалась всем помочь, а теперь помощь нужна самой и заканчиваете словами близких «я виновата во всех грехах....», может, близкие не так не правы...? в том смысле, что конечно вы не виноваты! но… может быть вы перестарались? быть помогающей… быть увлеченной, активной… а сейчас? Вам 17… значит что-то большое позади -школа, впереди институт и работа — такие читаемые признаки уже другой, взрослой жизни. Но часто бывает, что по возрасту паспорта мы вроде и готовы а внутри нет… и так бывает часто на протяжени всей жизни и на разных ее этапах… то, что вы описываете похоже на кризис. Но кризис — это пауза, это передышка, это выбор. У кризиса всегда есть своя задача и цель. Может, можно подумать в сторону — зачем он вам дан?

    октябрь 17, 2012 г.