Учеба и наука

Алкадиены - вопрос №42866

Для изготовления резиновых изделий, не набухающих в бензине и других нефтепродуктах, используют хлоропреновый каучук. Мономером для его получения является хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3). Запишите уравнения реакции полимеризации хлоропрена, укажите структурное звено полимера. Расчитайте относительную молекулярную массу макромолекулы, если известно, что средняя степень полимеризации = 450.

ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Metamorphosus

    655-й в

    n CH2=C-CH=CH2   =  ( -CH-C=CH-CH- )n

               |                               |

               Cl                           Cl

    M=m*n  масса макромолекулы равна произведению массы мономера и степени полимеризации

    M=450*88=39600

    ноябрь 11, 2010 г.