Психология

Вопрос по ДЕТСКОЙ психологии. Ребёнку 8- ми лет отец показывает на постоянной основе фильмы ужасов типа Джокер, Пила, Джейсон и т.д и т.п. какие могут быть последствия таких просмотров сейчас и в - вопрос №4288076

дальнейшем? (Остановить это пока не получается) Спасибо!

апрель 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор

    49-й в Психологии

    А кем вы приходитесь отцу ребенка?

    Если вы живете вместе, и это ваш ребенок, то разногласия по поводу воспитания всегда возникают.

    Главное — это научиться коммуницировать правильно с партнером. Чтобы доносить эффективно свою точку зрения и обсуждать спорные моменты.

    Для этого нужно обсудить более конкретные примеры как происходит общение с отцом ребенка.

    апрель 13, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Диана, здравствуйте. Негативные последствия и для детей, и для взрослых. Страх – негативная эмоция. Фильмы ужасов направлены на то, чтобы вызывать у человека чувства страха, ужаса, скрытых страхов, проявлять их в эмоциях. Фильмы ужасов повышают тревожность, актуализируют скрытые страхи, нарушение сна.  Да, в возрасте восьми лет ребенок уже может интересоваться фильмами ужасов, но он еще не сможет полностью справиться с переживаниями от таких фильмов, ребенку такого возраста  будет сложно адекватно воспринимать сцены с насилием и жестокостью, защитные механизмы психики еще не сформированы. Может возникнуть невроз и другие тревожные проявления. Ночные кошмары и фобии. При систематическом просмотре детская психика становится нестабильной, отчего развивается агрессия к людям и животным. Ребенок становится нервным, огрызается на близких, хамит в школе, начинаются проблемы с успеваемостью.
    Да, страшные истории актуальны практически для всех детей. Детские страхи должны быть прожиты и рационализированы именно в детстве. Для проработки детских страхов есть сказки.
    Известны случаи, когда люди подражают героям фильмов и нарушают социальные нормы.
    «Остановить это пока не получается» — вы обязаны защищать своего ребенка. Если так получилось, если после просмотра ужастиков, у ребенка появились страхи, следует поговорить с ребенком,  проанализируйте какой именно эпизод вызвал страх, объясните, что это всего лишь работа, режиссеров,  художников-аниматоров и игра актеров, поэтому не нужно бояться происходящего в кадре – в реальности подобное невозможно. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 13, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана! Дело ещё не в том, что отец показывает такие фильмы, а ещё и в том, что происходит в семье — обстановка бессилия, беспомощности. Ведь мать НЕ может это остановить, видя, что это может разрушать личность ребёнка, ведь и через то, что ребёнок видит в семье и через то, что транслируют родители у ребёнка формируется представление о мире.
    А мир этих фильмов — это мир насилия...
    И последствия могут быть самыми разными…

    апрель 13, 2021 г.