Юриспруденция

Можно ли обжаловать меру пресечения учитывая, что скоро предстоит вынесение приговора? - вопрос №4288232

Подсудимому была избрана мера пресечения в виде заключения его под стражу. Сейчас готовим кассационную жалобу в Верховный суд, но скоро предстоит вынесение приговора. Верховный суд никак не успеет рассмотреть жалобу до вынесения приговора. Имеет ли смысл в этом случае подавать жалобу? Если вдруг Верховный суд примет решение отменить меру пресечения а приговор будет уже вынесен, что это может изменить?

апрель 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Азамат!
    Смысл обжаловать есть всегда!
    В случае, если кассационная инстанция признает незаконным избрание меры в виде содержания под стражей, то у осуждённого (на тот момент он уже будет осужденный) будет возможность взыскать в свою пользу компенсацию за незаконное содержание под стражей.
    Ответчиком будет государство.
    Всего доброго!

    апрель 13, 2021 г.