Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на своё содержание, если идёт судебный процесс установления отцовства? Ребёнку 3 месяца и он точно от бывшего мужа - вопрос №4288355

апрель 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Антонида. Если вы ранее состояли с отцом ребенка в официальном браке, то имеете право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание даже в процессе установления отцовства. Законом это не запрещено. Но, в любом случае, решение по этому иску будет принято не ранее, чем будет вынесено решение об установлении отцовства.

    апрель 13, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Антонида! Можете, просто для подтверждения права на алименты на себя нужно подтвердение отцовства. Но можно включить эти исковые требования в тот же иск в том же суд. Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ у Вас есть такое право:
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    апрель 13, 2021 г.