Юриспруденция

Гражданское право - вопрос №42893

Здравствуйте! 12 сентября 2010 г. я попал в ДТП. Страховая компания виновника выплатила на восстановление моего автомобиля (иномарка) выплатила 12 200 руб.!!! На эту сумму я даже подержанные запчасти на разборке не куплю, а работу мастеров автосервиса я вообще должен оплатить со своего кармана. В Саратове, где я собираюсь ремонтироваться (расчёт страховой выплаты проводился с учётом цен на ремонтные работыв данном регионе) в трёх автосервисах мне сказали, что ремонт моего авто (восстановление геометрии кузова, покраска и тд.) будет стоить не меньше 40 000 руб плюс нужно купить запчасти (около 20 000 руб). Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить со страховой компании компенсацию моих расходов на оплату работы сотрудников автосервиса в полном объёме (ведь им без разницы какую машину восстанавливать: новую или с изношенными деталями — стоимость одинаковая), если я предоставлю необходимые документы из автосервиса о стоимости оказанных услуг или мне всё-таки перед ремонтом необходимо провести независимую экспертизу автомобиля, заключение которой и будет основанием для истребования денежных средств со страховой компании? Что предпочтительнее исходя из сложившейся судебной практики?

ноябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если страховая компания выплатила Вам на основании произведенной экспертизы, то больше этого Вы не получите. Но если Вы не согласны с результатом экспертизы, то можете попытаться ее оспорить

    ноябрь 11, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Исходя из довольно богатой практики, рекомендую следующий регламент действий.

    1. Подать в СК заявление и получить копию страхового дела, в том числе и заключение оценщика, в котором указан обем восстановительного ремонта (вместе с актом осмотра Вашей машины).

    2. Напрячься финансово и сделать официально ремонт (вплоть до того, что взять кредит, но в договоре указать конкретно на ремонт такого-то автомобиля - номер указать желательно) с получением  документов (заказ-наряд, акты приема-сдачи в ремонт и из ремонта, кассовый чек об оплате ремонта и запчастей, если будете покупать запчасти сами, то товарные и кассовые чеки).

    3.После этого подать заявление в СК с приложением документов о доплате страхового возмещения. Однако, оно будет выплачено исключительно с учетом износа запчастей и материалов.

    4. Проценты за пользование кредитом можете взыскать с виновника ДТП.

    Не надо проводить лишних независимых оценок и тратить на это деньги, так как в суде, если обратитесь без предварительного ремонта, прийдется проводить судебную экспертизу, тратить еще деньги на нее, а неизвестно, какое заключение даст экспертиза.

    ноябрь 12, 2010 г.