Юриспруденция

vip

Я наследник первой очереди, но есть завещание 100% на наследника 2 очереди, по закону мне положено 25%, могу ли я оспорить завещание? - вопрос №4291621

умерла мать. мне 61 год, поэтому в нотариусе при написании заявления мне сообщили об обязательной доле 25%. есть ли шанс оспорить 50% через суд? наследников первой очереди — 2 — я и сестра. сестра согласна с этим завещанием, т.к. оно 100% на ее дочь. сестра в наследство не вступает
ранее завещание было написано более выгодное для меня, потом мать внезапно все переписала на внучку, только вчера в нотариусе это узнал.

апрель 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна! Если есть основания полагать, что наследодатель не осознавал своих действий и руководить ими при удостоверении завещания, страдала заболеваниями, влияющими на сознание и т.п., то есть смысл обращаться за оспариванием завещания в суд. Также есть смысл, если речь о недостойном наследнике (ст.1117 ГК РФ). В противном случае в иске будет отказано.

    апрель 16, 2021 г.