Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Прием препарата Урсофальк - вопрос №4291847

Здравствуйте! Мне назначили Урсофальк при диагнозе функциональное билиарное расстройство, дисфункция ЖВП. дисхолия. Билиарный рефлюкс гастрит, гипертрансаминаземия 2 ВГН. Пью его с 4 апреля, 6 апреля было значительное улучшении в самочувствии, но 13 апреля опять ухудшение боль и тяжесть в правом боку. При том, что диету я соблюдаю. Означает ли это, что лекарство мне не подходит, или надо ещё подождать улучшения? Как быстро оно обычно действует?

До этого пропила курс препаратов разо, фосфалюгель, креон и одестон. Сейчас параллельно с Урсофальком пью дюспаталин.

апрель 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Мадина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Ещё рано говорить об эффекте от лечения. Контроль (УЗИ, рентген) проводится через 6 мес от начала лечения.  Тогда можно будет говорить об эффективности препарата. В случае если через 6-12 мес по результатам УЗИ и рентген не будет положительной динамики, препарат отменяют. Так же каждые 4 недели необходимо проверять уровень трансаминаз. Если боли прям острые, обратитесь очно к гастроэнтерологу или вызовите скорую

    апрель 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Есть вероятность, что вы лечите СИМПТОМ, вместо основного заболевания. Очень много препаратов, заниматься полипрагмазией чревато. Лечить необходимо симптомы основного заболевания, а не результат инструментального исследования. Обратитесь к грамотному врачу терапевту и пройдите полное обследование у врача эндокринолога!

    апрель 16, 2021 г.

    Мадина

    19-й в Медицине

    И вообще важно чтобы препарат был по показаниям назначен. А не так просто.

    апрель 16, 2021 г.

    Лариса Анатольевна

    40-й в Медицине

    Добрый день! Не волнуйтесь, еще очень небольшой срок для оценки эффекта урсосана. Терапевтический курс приема 3 месяца. Добавляйте к приему Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды.
    И не забывайте, кроме диетического питания, соблюдать общережимные мероприятия — не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 40 мин, и есть в определенные часы, не пропуская приемов пищи.

    апрель 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Опишите более подробно саму проблему, что беспокоило, жалобы, результаты проведенных обследований. Какой уровень АлАТ, АсАТ, билирубина?
    Согласуйте с лечащим врачом назначение мотилиума курсом 1 мес по 1 таб 4 р/д за 30 мин до еды, 4-й приём на ночь, омез 20-40 мг 1 р/д.

    апрель 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Урсофальк надо принимать длительно. Курс лечение минимальный три месяца.
    Вам надо принимать Омез для поддержания слизистой оболочки желудка. Урсофальк надо принимать 2 к вечером, при хорошей переносимости увеличивать дозу препарата до максимальной, которая составляет 10 мг на кг веса.
    Самочувствие может колебаться в зависимости от состояния желчного пузыря. Постепенно моторика желчного пузыря и консистенция желчи нормализуются, тогда самочувствие ваше стабильно улучшится!

    апрель 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Нелли Гаврилова

    30-й в Медицине

    Добрый вечер! Препарат урсофальк Вам назначен верно. Он назначается курсом не менее 3 месяцев, по 1 к 2 раза в день или по 2 капсулы на ночь. Сам по себе урсофальк не обладает обезболивающие действием, он улучшает реологические свойства желчи и обладает защитным действием для клеток печени, может рассасывать мелкие полипы жп и небольшие мягкие камни. Эффект от приёма урсодезоксихолевой кислоты можно оценить не раньше 1-2месяцев приёма.
    Выздоравливайте!
    Усиление болей в правом подреберье, скорее всего связано с усилением оттока желчи, здесь придут на помощь спазмолитики (дротаверин 2 т или нош-па)
    Соблюдайте диету, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей, сдобы, консервов и колбас, шоколада. Больше овощей, фруктов, кисло молочной продукции(при переносимости), питайтель понемногу, 4-6 раз в день

    апрель 17, 2021 г.