Психология

Решено

Мне 30 лет. Я очень зависима от мамы. Я живу с ней. Папа ушёл от нас, но отношения поддерживает. С детства я панически боялась маму потерять. Боялась, что она умрет. Когда она уходила на работу, я - вопрос №4292030

ревела. Сейчас если она задерживается или не берет трубку я переживаю и думаю о плохом и кажется, жить без неё не смогу. С ней я чувствую себя спокойно и защищенно. При этом у нас не идеальные отношения. Иногда я ее просто ненавижу и в этот момент когда думаю что ее не станет, то не переживаю. Я часто хочу просто улететь далеко и не общаться. Забыть ее. В детстве она ругала и унижала меня словами, обзывала, сравнивала с другими, иногда била. Она могла наказывать меня игнором и я одна сидела в комнате. Мне было одиноко и страшно. Потом она мне помогала, баловала. И так по кругу. В итоге я не верю в себя. Я выросла неудачницей. Сейчас я боюсь быть одна. Боюсь жить одна. У меня было множество неудачных отношений. Множество работ. Мама поддерживает материально и морально. Но как только у меня все хорошо, мы ругаемся. Она будто дистанцируется. Обычно это происходит, когда я влюблена и в отношениях.Я всегда хочу начать новую жизнь и уехать. Постоянная мысль-я уеду я уеду. Но в итоге не делаю Этого. Я хочу Жить отдельно. Но боюсь. Я схожу с ума одна. Я пробовала жить с парнями. Но мне попадались либо маменькины сынки, либо абьюзеры. Я чувствовала тревогу с ними. И я уходила. Мне кажется, что меня никто так и не полюбит, что я у хуже других, плохой характер, обычная внешность, как говорила мама. Я недостойна любви. В том числе и от Мамы. Она будто жалеет меня. Считает слабой и никчемной. Я не хочу быть такой. Но как только что то начинаю, постигаю неудачу в итоге прихожу к ней и она меня поддерживает, жалеет. Мне становится спокойно. Если ее не станет. Я наверно умру. Но и жить с ней не могу. Я деградирую. Денег на переезд сейчас нет. Да и боюсь я одна жить. Что мне делать? Как быть? Я знаю, что надо сепарироваться. Я не хочу оставаться такой. Знаю, что наши отношения дальше будут лишь хуже.Но все не могу это сделать. Спасибо вам заранее

апрель 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина! Вы выросли, но внутри Вас есть эта травма отвержения и боли — когда ушел отец, Вы будучи ребёнком, почувствовали этот уход, НО, самое страшное для ребёнка — это психологическое наказание, когда ребёнка игнорируют, так и закрепляется эта зависимость — ребёнок постоянно пытается спасти себя от этого игнорирования и подстраиваться под маму, но так, Вы научились подстраиваться под всех, поэтому в отношениях Вы и занимаете позицию Жертвы! Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    апрель 16, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина.
    Возможно настало время преодолеть свои детские боязни. Мама самый близкий и родной человек, это начало. Возможно, она допустила ошибки в воспитании, говорила «не те слова». Но сейчас вся разница в том, что Вы взрослый человек и сами можете стать себе опорой. И чтобы «выпархнуть из гнезда», можно преодолеть страх перед  высотой полёта.
    Подумайте о том, что Вы сможете получить, какие потребности и желания воплотить. Какие они?
    Вы не хуже и не лучше других, а единственная и неповторимая.  Перед Вами открыты двери в новое.

    апрель 16, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!
    «Что мне делать? Как быть? Я знаю, что надо сепарироваться» — Например, вот так — вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что вам мешает это сделать?

    апрель 16, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
    Да, вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
    Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 16, 2021 г.