Юриспруденция

Гос. закупки - вопрос №429214

Скажите пожалуйста, кто оплачивает штрафы по государственным закупкам: члены комиссии или организация?

октябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    ст. 32.2. КоАП — штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к отвественности, т.е. должностным лицом — физ.лицом в данном случае.

    На практике есть разные подходы: некоторые платят со счета организации, а потом возмещают из зар.платы, некоторые выдают долж.лицу мат.помощь :) и он идет платить штраф.

    Формально исполнить требование (т.е. понести адм.наказание) должно лицо, на которое это наказание наложено.

    КоАП прямо не запрещает наложение наказания одновременно на долж.лицо и на организацию. Тогда платят и те, и другие.

    октябрь 18, 2012 г.