Психология

Ощущение ненужности на работе, что делать? - вопрос №4292311

Здравствуйте! Ситуация такая, меня взяли на работу в конце августа прошлого года. Изначально меня брали как помощника коллеге по системному администрированию. Но также в обязанности входит поддержка продукта, ответ пользователям по проблемам с программным продуктом, консультации. Что касается помощи коллеге, изначально было много замечаний, так как от меня требовалась не только программная работа, но и аппаратная. То есть все что делать руками, разбирать, раскручивать, прикручивать у меня всегда шло плохо и не было опыта. Поняв что если так пойдет дело, со мной попрощаются, я разделился с коллегой, то есть он стал делать работу, которая выполняется руками. А я стал выполнять работу по программной части. Ошибок и замечаний стало меньше существенно. Но с другой стороны — и работы стало значительно меньше. Касательно работы по поддержке ПО, консультациям людей, здесь так получилось, что руководитель был свидетелем как я неуверенно отвечал ему по продукту, плохо и неуверенно общался с людьми. И он сказал, что не видит меня специалистом поддержки а видит помощником моему коллеге.И сейчас так получается что прихожу на работу, поручений мало, то что нужно делать руками, например разбирать компьютер, я не берусь делать, не решаюсь, чтобы не было замечаний. Серьезных поручений по поддержке продукта у меня нет, руководитель с меня их не спрашивает, он дает задания более опытным ребятам. Плюс, недавно пришел на работу человек, имеющий опыт работы в поддержке. И поручения по этой части приходят ему. Неприятно ощущать свою ненужность, то есть когда пришел на работу и ты что есть что нет, ощущение что уйдешь и твоего ухода и не заметят. Плюс хочется развития. Как быть, можно ли обратить внимание руководителя на себя?

Вопрос задан анонимно апрель 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
    «Неприятно ощущать свою ненужность» — Вы там уже с «конца августа прошлого года». За это время можно было изучить продукт и научиться внятно консультировать. Да и с железом разобраться. Наверное, не поздно еще и сейчас заняться этим вопросом. Вот Вам и развитие, которого так хотелось. И руководитель «обратит внимание», скажет: вот молодец. Все от Вас зависит.

    апрель 16, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! У Вас ещё мало опыта, руководство это видит, оно оценивает то, как Вы работаете — поэтому, видя, что Вы не уверено общались с клиентами, Вам дали другую работу — по поддержке технической стороны, но этого не много, а делать руками, Вы сами боитесь и таким образом не можете набираться опыта дальше. На работе нет места эмоциям, эти трудности Вы можете использовать для своего роста — начать учиться делать то, что у Вас не получается, чтобы руководство видело, что Вы растете над собой, учитесь и у Вас начинает получаться.

    апрель 17, 2021 г.