Психология

Здравствуйте! Помогите понять как правильно себя вести с контрзависимым мужем, если я при этом созависимая. Мне очень тяжело, когда он отдаляется, молчит, закрывается, игнорирует меня безпричинно. А - вопрос №4292768

потом как ни в чем не бывало становится ласковым, добрым, заботливым. И так же внезаптно отдаляется. Я морально от этого очень устаю, ведь все что мне нужно, это чувствовать его любовь и заботу. Но чем больше я пытаюсь сблизится тем больше он отдаляется. Когда веду себя внешне спокойно, местами даже безразлично ( но это только внешне, внутри меня просто душат эмоции и чувства) он сближается. Понимаю, что это нужно прорабатывать с психотерапевтом, но муж на это не пойдет, он даже об этом не задумывается, что он себя как-то не правильно ведет, ведь он считает что он всегда прав, не признает чужого мнения и не выносит критики в свой адрес. Поэтому я всегда подстраиваюсь под его настроение, его желания и делаю все так как ему удобно. Но при этом он все равно может оставаться холодным. Так было с самого начала наших отношений, просто раньше это как-то меньше проявлялось и спокойнее воспринималось. Мы вместе уже 10 лет.Я понимаю что мне нужно принимать его таким какой он есть, потому что он не изменится, если сам этого не захочет, поэтому я хочу со своей стороны сделать по максимуму что смогу, чтобы строить гармоничные отношения, которые будут приносить радость и мне и мужу постоянно, а не только тогда, когда муж решит. Может есть какие-то универсальные рекомендации, как правильно себя вести в таких отношениях, чтобы и я и он чувствовали себя комфортно, может литература есть? Помогите пожалуйста —

апрель 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Я поняла, что Вы понимаете, что мужа не измените и хотите понять, как Вы можете быть с ним рядом, но при этом, чтобы и Вы чувствовали себя более защищенной. И Вы осознаете, что Вам предстоит работа  со своей созависимостью, с эмоциональным отделением от мужа, проведением границ с ним, чтобы Ваше состояние не зависело от его настроения.
    Для этого, Вам важно понять — почему есть потребность в том, чтобы постоянно чувствовать его заботу и любовь и что Вы испытываете, когда он замыкается и молчит — сосредоточиться на этом состоянии. Понять, что стоит у Вас ЗА этим, За Вашей зависимостью эмоциональной от мужа! Внутри Вас есть потребность в принятии, в  любви, в заботе, Вы проецируете это на мужа, но он не может заполнить то, что есть внутри Вас и Вам важно найти в себе — как иначе Вы можете это заполнить уже НЕ мужем! Для этого и есть работа с психологом.
    Книги про зависимость и созависимость — описание общих рекомендаций и случаев, но это не заменит работы с самой собой!

    апрель 17, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя.
         «Понимаю, что это нужно прорабатывать с психотерапевтом, но муж на это не пойдет» — а муж то тут причем? Вы описываете свои проблемы, решать которые предстоит Вам и только Вам.
         «он даже об этом не задумывается, что он себя как-то не правильно ведет, ведь он считает что он всегда прав, не признает чужого мнения и не выносит критики в свой адрес» — «неправильно», это Ваша оценка. Это вовсе не означает, что у него есть какие-то эмоциональные проблемы. Вы недовольны мужем, Вы постоянно «критикуете» его (что, собственно, никак не улучшает отношений). Перестаньте это делать (это Вам «универсальная рекомендация»).
        «Поэтому я всегда подстраиваюсь под его настроение, его желания и делаю все так как ему удобно. Но при этом он все равно может оставаться холодным» — возможно, муж считает, что Вам это нравится. А ему нравится оставаться таким, какой он есть.
        «Я понимаю что мне нужно принимать его таким какой он есть» — все верно. Поэтому и не нужно «критики» в его адрес и попыток изменить его поведение под Ваши требования. Любая зависимость развивается тогда, когда зависимый начинает восполнять свою внутреннюю пустоту за счет внешнего ресурса (в Вашем случае Вы решаете эмоциональные проблемы за счет мужа, поэтому и зависимы от него). И Вам необходимо научиться решать свои эмоциональные проблемы, становится самодостаточной. Поэтому, именно Вам нужно работать со специалистом.

    апрель 17, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    22-й в Психологии

    Добрый день, Катя!
    Вы пробовали поговорить с мужем?
    Вы не сможете одной решить Ваши переживания. Вы правы, измените человека Вы не можете, ведь его все устраивает, но не устраивает Вас. Нужно работать именно с Вами, у мужа и так все хорошо в семейной жизни.
    Как проходит Ваш повседневный день? Чем Вы занимаетесь, есть ли у Вас хобби? Переключите свое внимание на себя, на свое саморазвитие, не делайте акцент исключительно на муж, в мире есть много других вещей, интересных занятий, если Вы переключите свое внимание на себя, на свои увлечения, то и внимание к мужу немного «раствориться», Вы будете не так нуждаться в этом.
    Если он не хочет меняться, то у Вас есть выбор, либо принять его таким, какой он есть и строить отношения, исходя из того, что имеете и не надейтесь переделать/перевоспитать, не сработает, если сам не поймет, что ему это нужно.
    Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    апрель 17, 2021 г.