Юриспруденция

Решено

Может ли совершеннолетний ребенок подать на отца заявление,о выплате алиментов,так как учится на дневном платном отделении? - вопрос №4294759

апрель 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Виктория, факт платного обучения сам по себе не дает права на получение алиментов после совершеннолетия. Вы должны быть признаны нуждающейся в материальной поддежке от родителя. Почитайте ст.ст. 85, 86, 120 Семейного кодекса РФ. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов вы, конечно, вправе. Но, если вы здоровы и можете в свободное от учебы время подрабатывать (например, онлайн), — суд откажет в удовлетворении ваших исковых требований.

    апрель 19, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктория! Если нет долга по алиментам, то нет. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ есть обязанность содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, а обучение в образовательном учреждении нетрудоспособностью не является. Так что алименты в данном случае не положены.

    апрель 19, 2021 г.