Психология

Решено

Здравствуйте. У меня проблемы в отношениях с родителями. Я хотела бы узнать, нормально ли, что родители оскорбляют меня? Недавно мама начала ссору не из-за чего, обвинила меня в том, чего я не - вопрос №4297776

делала, назвала шаболдой, потом еще и отпинала. Как она сказала, в целях воспитания ещё много раз готова меня отпинать. Когда я хотела найти помощь в отце, он мне сказал, что это нормально, что мама меня оскорбляет и пинает, значит заслужила, а отстаивать себя я не могу перед ней(я пыталась убедить маму, что оскорбила она меня ни за что, как и всё остальное сделала: обвинила в том, чего я не делала, ещё и отпинала за то, что якобы вру ей), так как я тогда показываю своё неуважение. И мои любые попытки достучаться до них заканчивались тем, чтобы я заткнулась, так как я им не подружка, чтобы разговаривать с ними в грубом тоне(я просто сказала маме, что мне обидно, что она за просто так повела себя неадекватно со мной), ну и простыми криками, что правой я никак не могу быть. Подскажите пожалуйста, я на самом деле ошибаюсь в том, что родители у меня неуравновешенные эгоисты или это на самом деле такое воспитание должно быть?

апрель 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    апрель 21, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Для каждого человека норма воспитания своя! Кого то родители с пяти лет учат полоть грядки и варить суп, считают лучшее воспитание, это труд. Кого то слишком оберегают от трудностей, и человек до сорока лет живёт на полном обеспечении родителей. К кому то родители равнодушны или слишком строги, но кто из них прав?
    Да никто! У каждого своя правда! Каждый вкладывает в детей, сколько может, любит, как умеет, вот в чем правда.
    Чтоб вам не искать справедливости, предстоит научиться разрешать людям ошибаться. Пускай ведут себя так, как считают нужным. У них своя позиция- обвинять вас, у вас своя позиция- вы знаете сами для себя, когда вы неправы. Это уже более взрослый подход, когда вам не нужен наставник, вы способны самостоятельно оценивать свое поведение.

    апрель 21, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина.
    Родители могут придерживаться единства в воспитании. Даже если один допускает ошибки, то другой может поговорить с ним об этом наедине.
    Вряд ли ошибаетесь, вместо взаимопонимания Вы получили наказание.
    Подумайте, как можно обойти подобные ситуации. Старайтесь спокойно говорить о том, что Вы чувствуете и как хотите получить прежде понимание и поддержку.

    апрель 21, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 21, 2021 г.