Учеба и наука

Решено

Помогите, пожалуйста, с задачей по геометрии - вопрос №4298943

апрель 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    апрель 22, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Рассмотрим треугольник МАС. Он прямоугольный, так как МА перпендикулярна плоскости квадрата и, стало быть, любой прямой в этой плоскости, включая прямую АС, прямой угол при вершине А. Один из острых углов в нем равен 45 градусам (по условию), стало быть, этот прямоугольный треугольник равнобедренный, откуда АC=AM. Таким образом, диагональ квадрата  АС равна 5V2, что означает, что сторона квадрата равна 5.

    Площадь квадрата равна 25.