Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.Я живу с молодым человеком в гражданском браке в его загородном доме.Дом взят в ипотеку на 30лет.Ипотека оформлена на него одного.Если мы заключим брак,есть ли какая-то возможность стать - вопрос №4300184

созаемщиком по ипотечному кредиту.Или на каких условиях лучше заключить брак, чтобы в случае развода было на что рассчитывать.

апрель 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Даша! Вы можете заключить брачный договор, оговорив условия раздела имущества в случае расторжения брака. Кроме того, если находясь в браке будет продолжаться погашение ипотеки, то исходя из этого,  можно признать, что дом приобретался на совместно нажитые средства супругов. Это будет зависеть от суммы выплаченных в период брака денежных средств в счет погашения ипотеки.  И при разводе Вы можете претендовать на долю в совместно нажитом имуществе.
    Всего доброго!

    апрель 23, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Даша! В число созаемщиков Вам не нужно. Вам нужно иметь право собственности на этот дом. А до заключения брака можете заключить брачный договор, где прописать, доли в собственности на это имущество, которые сможете оформить на себя после снятия обременения. Это будет некая гарантия, т.к. брачный договор удостоверяется нотариально и регламентирует правоотношения между супругами. Брачный договор вступает в силу с заключения брака.

    апрель 23, 2021 г.