Медицина

Решено

Здравствуйте! Недавно узнал, что бессимптомно болен впч. Заразил девушку, не зная, что болен. Как быть? Как лечиться, если вообще симптомов нет? Часто занимались сексом и в презервативах, и без... И - вопрос №4300768

ничего не было… Теперь без использования средств контрацепции вообще нельзя? За себя не переживаю, переживаю за девушку, что она, вылечась, может повторно заболеть, ведь так то у меня никаких симптомов нет…

апрель 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Николаевна

    26-й в Медицине

    Здравствуйте. Девушке желательно сдать мазок из цервикального канала методом ПЦР на все виды ВПЧ, особенно 16 и18 типы, провести кольпоскопию. При обнаружении вируса необходимо оценить его титр, т е количество. В большинстве случаев лечения не требуется. Необходимо обязательное обследование 1 раз в год у гинеколога: мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.

    апрель 24, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    впч -это вирус внутриклеточный, поэтому как и от других вирусов — нет от него препаратов -противовирусных, не лечится. Чаще он самостоятельно элиминирует из организма в течении 2-3 лет -Наша иммунная система с ним справляется
    Лечат только его проявления -кондиломы и заболевания шейки матки.

    Передаётся он, да половым путём, но могли заразиться ещё в самый 1 па

    носителем является каждый 2й человек

    его можно сравнить с герпес вирусом лабиальным2 типа -сидит в организме и годами может никак себя не проявлять и не проявить вообще .
    При резком, стойком снижении иммунитета и при до факторах -начинает себя проявлять, разрастаться

    Да, может вызвать изменения в клетках шейки матки -фоновые и предраковые изменения, НО не всегда и не у всех! Это не значит, что у женщины рак или предрак обязательно будет .
    Входите в группу риска по ВОЗМОЖНОМУ риску .
    Поэтому нужно девушке к гинекологу, ежегодно или раз в пол года, проходить обследования у гинеколога:
    Онкоцитологический анализ мазка из шейки матки сдать девушке .

    вам к венерологу просто на осмотр -нет ли кондилом аногенитальныхи лечить только их — удавлением. Другой
    терапии мужчинам не нужно

    апрель 24, 2021 г.