Психология

де жавю - вопрос №430276

в последнее время меня постоянно преследует такое странное ощущение, что все, что со мной случается все это уже когда то было в моей жизни причем в точности как сейчас, это происходит настолько часто, что меня это уже начинает сильно тревожить, создается впечатление, что скоро что-то случится очень серьезное, после чего может быть со мной что-то случится, не знаю что, нопосле этого случая оно прекратится… мне надоело уже постоянно предугадывать, что произойдет через секунду и то, что только что произошло я уже видела, но очень давно… буквально каждая минута моей жизни мне кажется что уже была, будто моя жизнь проносится заново в точности также как была, что я снова проживаю свою жизнь но при этом я ничего не забыла, правда, то, что произойдет потом я не знаю, как бы я ни старалась вспомнить, у меня не получается, но я знаю, что случится что-то ужасное… это постоянное состояние де жавю меня конкретно достало, как мне избавиться от этого? не сошла ли я с ума? нету ли вероятности что меня после этого упекут в психушку как ненормальную?

октябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Ольга, что бы разобраться в своих чувствах лучше всего выбрать психолога и пообщаться с ним… Может быть выясниться какая-то проблема, приведшая к такому состоянию. Ваши чувства следует проработать и научится использовать их во благо. Всего доброго вам!

    октябрь 19, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Ольга, симптом" дежа вю" может навязчиво появлятьсяв вашей голове, чтобы сообщить вам.что в вашей жизни не происходит ничего интересного. Все зависит от вас. Измените монотонный образ жизни, внесите в жизнь новые впечатления.

    Возможно это ошибочная интерпретация, но подумайте хорошенько над ней, вдруг действительно ваша жизнь однообразна и симптом появился, как сигнал о том, что надо проявить инициативу и внести в вашу жизнь свежую струю.

    октябрь 19, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Оленька, в жизни каждого человека есть и хорошее и плохое. Но вы, обратите внимания, вы не ждете радости и счастья, вы ожидаете только чего -то плохого, чего -то ужасного.

    Оленька, попытаюсь объяснить вам ваше состояние с научной точки зрения, а не с точки зрения вульгарной и житейской психологии.

    Итак, каждый уважающий себя психолог/психиатр/психотерапевт знает такое понятие как «ложная память», и одно из его проявлений «дежавю».  Эффект «дежавю» происходит из-за того, что в работе определенных областей мозга происходит некий сбой, в результате которого мозг начинает принимать неизвестное за известное. есть даже возрастная классификация «ложной памяти», когда ее активность наиболее выражена.И если  «дежавю» мешает жить, то стоит обратиться к психиатру, причем очно. Не хочу пугать, но если  «дежавю» проявляется чрезмерно часто и, например, имеет характер галлюцинаций, то это один из показателей психического расстройства, или показатель различных проблем/дефектов памяти.

    Оленька, я не думаю, что вы сошли с ума и вас упекут в психушкку. Поэтому если вы боитесь сразу обратиться к психиатру, запишитесь на консультацию на сайте. Только ответив на специальные диагностические  вопросы в личной беседе, можно будет найти конкретный ответ на ваш вопрос.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 19, 2012 г.

    Наталия Александровна

    170-й в Психологии

    Обращайтесь в личку.

    Вам необходима личная терапия у психотерапевта.с ув нана

    октябрь 22, 2012 г.