Психология

Хороший / Плохой - вопрос №430285

Зачем человеку быть хорошим? Я замечаю почти во всех своих поступках стремление быть хорошим. Если это зависимость от чужого мнения, то почему важно чужое мнение? Опять же, для того чтобы быть хорошим в чьих-то глазах, чтобы быть хорошим в своих...)) Но зачем?

октябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте, чужое мнение важно по нескольким причинам, загляните в детство, причины могу быть разные, например — мы боимся что нас осудят, помните мама говорила о правилах и нормах поведения, что бы чужая тётя нас не осудила, может от не уверенности в себе...

    Зависимость может подрасться в нашу жизнь и вносить свои коррективы. Оглядываясь на чужие мнения мы ограничиваем свою свободу.

    Пишите, поговорим об этом.

    P/S/ Уважаемый клиент оцените ответ эксперта.

    октябрь 19, 2012 г.
  • Здравствуйте, Елен! Вы верно заметили: сама по себе ориентация на оценки — это путь в никуда. Другое дело, что мотивация для достойных поступков должна быть внутренняя, а не внешняя, то есть исходя из своих личных жизненных ценностей, а не из желания, чтобы «погладили по головке». Этим и отличается взрослый человек от ребенка. Для внутренней мотивации есть и более глубокие основания, базирующиеся на знании законов мироустройста. Если захотите разобраться в этом подробнее — обращайтесь.

    октябрь 19, 2012 г.

    Илья Найден

    82-й в Психологии

    Здравствуйте, Элен.

    Я считаю, что стремление быть хорошим человеком вполне естественно для любого. Оно нужно затем, чтобы люди относились к Вам также хорошо и жизнь вокруг не превращалась в хаос.

    Другое дело, если Вы в стремлении быть хорошей, не учитываете свои собственные интересы. Двойные стандарты получаются: к другим хорошо, а к себе — не очень.

    Возможно, Вы потому и не знаете, зачем Вам быть хорошей, что не всегда это лично для Вас оборачивается наиболее благополучно. А ведь иногда нужно быть не совсем хорошим по отношению к другому, если он каким-то образом нарушает Ваши границы.

    Проще говоря, полезно уметь постоять за себя

    Удачи Вам. Илья.

    Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

    октябрь 20, 2012 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    В детстве каждому из нас, родители рассказывали, что такое хорошо, и что такое плохо. Это было необходимо для нашей социализации. Будь хорошей девочкой-можно было услышать от самых важных для ребенка людей. И мы старались. И их положительная оценка была нашей оценкой самим себе. Потом мы выросли. Потребность в положительном отношении других осталась. Совсем не зависеть от чужого мнения мало кому удается. Но иметь адекватную самооценку, быть уверенным в себе и хорошо к себе относиться — нам никто не мешает. Удачи.

    октябрь 20, 2012 г.