Технологии

<p>через компьютер был выкльчен кулер на процессор, сейчас незнаю как включить,... - вопрос №430528

через компьютер был выкльчен кулер на процессор, сейчас незнаю как включить, народ помагите пожалуйсто?????

октябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    програмное выключение кулера не тривиальная процедуа, по этому все таки проверьте подключеныли разьемы притания кулера

    так же надо проверить работоспособность кулера вообще — включить в другой разьем питания на материнской плате

    (современные платы как правило имеют еще один или два, а иногда даже три дополнительных разьема для управляемых корпусных кулеров. кстати этот вариант подключения можно использовать как резервный, если по другому не получается, что бы не поджарить процессор)

    если кулер исправен и холодная перезагрузка (с полным выключением питания) не запускает его — надо сбросить все параметры BIOS в исходные значения по умолчанию

    (если биос закрыт паролем и пароль не известен — тогда специальной перемычкой на материнской плате. обычно подписана Clear CMOS или Reset CMOS или BIOS. у такой перемычки обычно всего 2 состояние — рабочее/постоянное и сброс/другое. нужно переключить из постоянного в другое, включить компьютер на 1 минуту, выключить, вернуть перемычку в постоянное положение и следующий запуск должен быть уже рабочим)

    октябрь 19, 2012 г.